Правомерно ли данное условие банка?

В ипотечном договоре банка указано следующее : я не могу продать , сдать в аренду объект , рефинансировать кредит без письменного согласия банка . 1. Правомерно ли данное условие банка ? Если да - согласно какой букве закона . 2. Если условие правомерно , имею ли я гражданское право запросить заранее бессрочное разрешение на все данные действия ? Если да- то в согласии с какими пунктами ГКРФ. 3. Если условие правомерно и банк имеет право не предоставлять мне разрешение сразу - на какие действия я имею право Которые освободят меня от обязательства данного условия ?

, Татьяна, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, под объектом в имеете в виду заложенное имущество? Тогда в данном случае это регулируется статьей 346 ГК РФ.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
=
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

В статье указывается, что по общему правилу, залогодатель может без согласие сдавать в аренду, если иное не предусмотрено договором. У вас договором предусмотрены иные правила, они законом не запрещены, соответственно здесь применяется ст.421 ГК РФ (Свобода договора).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

У стороны есть на это право, оно прямо прописано в ст. 346 ГК РФ.

2. Бессрочное право вы попросить не можете, если опять же иное не предусмотрено договором. По общему правилу, согласие дается на конкретный договор, под конкретные условия. Если в договоре есть на это возможность, то согласно ст.421 ГК РФ, можно попросить, уточняйте у банка.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Объясните пожалуйста простым языком

Если проще говорит, закон устанавливает возможность запретить вам распоряжаться залоговым имуществом без согласия Банка. Это законно.

2. Относительно согласия банка — бессрочно запросить получится навряд ли, почитайте условия договора, если там нет никаких указаний на получение согласия, то нужно будет запрашивать согласие на каждый отдельный договор.