8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли данное условие банка?

В ипотечном договоре банка указано следующее : я не могу продать , сдать в аренду объект , рефинансировать кредит без письменного согласия банка . 1. Правомерно ли данное условие банка ? Если да - согласно какой букве закона . 2. Если условие правомерно , имею ли я гражданское право запросить заранее бессрочное разрешение на все данные действия ? Если да- то в согласии с какими пунктами ГКРФ. 3. Если условие правомерно и банк имеет право не предоставлять мне разрешение сразу - на какие действия я имею право Которые освободят меня от обязательства данного условия ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Хабаровск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, под объектом в имеете в виду заложенное имущество? Тогда в данном случае это регулируется статьей 346 ГК РФ.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
=
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

В статье указывается, что по общему правилу, залогодатель может без согласие сдавать в аренду, если иное не предусмотрено договором. У вас договором предусмотрены иные правила, они законом не запрещены, соответственно здесь применяется ст.421 ГК РФ (Свобода договора).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

У стороны есть на это право, оно прямо прописано в ст. 346 ГК РФ. 

2. Бессрочное право вы попросить не можете, если опять же иное не предусмотрено договором. По общему правилу, согласие дается на конкретный договор, под конкретные условия. Если в договоре есть на это возможность, то согласно ст.421 ГК РФ, можно попросить, уточняйте у банка.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Объясните пожалуйста простым языком

Если проще говорит, закон устанавливает возможность запретить вам распоряжаться залоговым имуществом без согласия Банка. Это законно.

2. Относительно согласия банка — бессрочно запросить получится навряд ли, почитайте условия договора, если там нет никаких указаний на получение согласия, то нужно будет запрашивать согласие на каждый отдельный договор. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2021