Могу ли я сейчас взять кредит и включить его в банкротство

Здравствуйте. Сегодня ходила к юристу, насчет банкроства, сделали нотариальную доверенность, заключили договор, сейчас у меня сбор документов и оплата. Могу ли я сейчас взять кредит и включить его в банкротство!?

, Мария, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария!

В ваших действиях могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного 159.1 УК РФ, так как вы изначально берете кредит без намерения возвратить его.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.
С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Мария, добрый день. В принципе такой вариант возможен, только есть несколько НО: 1. в результате проведения банкротства Вам не будет списан данный долг или 2. в результате проведения процедуры банкротства будет признана Ваша недобросовестность и не будет списан весь долг. Как Вы видите ни тот, ни другой вариант для Вас не является интересным. Поэтому советую списать текущую задолженность, а не набирать долгов по максимуму и потом все списать. Если Вы хотите докредитоваться, то растяните на год процедуру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не советую вам так делать. Мало того, что долги не спишут, но и еще и уголовное дело могут возбудить.