Здравствуйте, имеет ли право жена после смерти мужа до вступления в наследство проживать в его квартире

Здравствуйте ,имеет ли право жена после смерти мужа до вступления в наследство проживать в его квартире

, максим, г. Омск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

п.2. ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Проживание супруги в квартире на момент смерти супруга означает уже вступление фактически в наследство. Наследство открывается в дату смерти. Вступление в наследство явочным порядком к нотариусу не требуется в таком случае для получения свидетельства о наследстве. Чтобы впоследствии получить справку у нотариуса о вступлении в наследство даже по истечение 6-ти месяцев достаточно будет доказать факт ее проживания в квартире, например выписку из домовой книги с регистрацией по месту жительства по адресу где и скончавшийся супруг.

Надеюсь, ответ был полезен.