8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оформили мне кредит без моего согласия

Здравствуйте. Срочно необходима Ваша помощь. На днях решил взять небольшой кредит на небольшую покупку и неожиданно для себя получил отказ. Я конечно удивился данному факту, т.к. если и брал кредит, то досрочно погашал и знал что у меня высокий кредитный рейтинг. Решил посмотреть через объединенное кредитное бюро свою кредитую историю. И впадаю в ступор. Кроме данных о закрытых кредитах и неиспользованных карточных кредитов в 2-х банках, вижу открытый на меня аж c 04.09.2019 года в банке Газпромбанк персональный кредит на сумму 1,119,505-50 рублей. И остаток по данному кредиту на сумму 614,000 рублей. Несмотря на первый час ночи я звоню в банк и требую разъяснить данную ситуацию. На что мне сообщают, что я приходил к ним в банк и оформил кредит. Я говорю оператору банка, что не оформлял у вас кредит и не получал ни рубля. Спрашиваю если мне якобы выдали кредит и я ни копейки не брал, то почему сумма остатка 614,000 рублей. Мне сообщают что из полной изначальной суммы мы вычитаем сумму долга, проценты и еще страховка 115 тысяч. Далее я иду ночью в свое УВД и пишу заявление о факте мошенничества, т.к. точно знаю что денег никаких не брал, не имею ни доступа к счету в банке, нет карты банка, и документов подписанных (хоть и искал) никаких не нашел. Заявление принимают, оперативник берет с меня объяснение, где я описываю подробно всю ситуацию. На утро я бегу в ближайшее отделение Газпромбанка для выяснения всего. На что мне сотрудница банка разворачивает монитор и показывает мне отсканированный мой паспорт, справку от работодателя и подписанное якобы мною заявление и сообщает что вы подавали заявку на кредит, вам его одобрили, перечислили на счет. Попросил подписанный мною кредитный договор, на что мне отказали, мол у вас должен быть свой. Я начинаю припоминать что да действительно обращался в банк для получения денег на покупку авто и подписывал заявление на возможность предоставления мне кредита. После чего мне сообщили что с вами свяжутся и сообщат о решении банка. Но я точно помню что не подписывал ни договоров, ни графиков. У меня нет доступа к счету, т.к. нет паролей и кодов, которые обычно выдают в банке. Пластиковой карточки тоже нет. Мне сообщают что вам открыли счет и вам сообщили об этом, а использовали вы средства или нет это уже ваше дело. Я говорю я же не имел возможности доступа к счету. У меня нет ни карт, ни паролей. От вашего банка никакой информации не поступало ни об открытом счете, ни по почте, ни в смс. Тем более я бы никогда не согласился на такую страховку. Мне дают заявление для описания данной ситуации. Я все письменно описываю, пишу что деньги не брал, о существовании счета впервые узнал случайно буквально пару часов назад. При подписании неких документов, не был информирован о графике, процентах, условиях пользования кредитом. Был умышленно введен в заблуждение. И возможно подписывал документы только о возможности предоставления кредита, а не получения его автоматом. В банке приняли заявление и сообщили что будут разбираться, просматривать камеры и займет это около месяца. Вот такая отвратная ситуация. Что правильно предпринять для начала посоветуйте. Может не ждать месяца, а сразу в суд.

22 марта, 20:23, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

Далее я иду ночью в свое УВД и пишу заявление о факте мошенничества, т.к. точно знаю что денег никаких не брал, не имею ни доступа к счету в банке, нет карты банка, и документов подписанных (хоть и искал) никаких не нашел.

1) правильные действия, поскольку тут имеются признаки мошенничества со стороны неизвестных лиц, если в возбуждении уголовного дела откажут, данное постановление необходимо обжаловать, требуйте признания вас потерпевшим и возбуждения уголовного дела.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования


1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Попросил подписанный мною кредитный договор, на что мне отказали, мол у вас должен быть свой.

полагаю целесообразным обращаться с исковым заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки (кредитного договора)

Так как наверняка подпись в договоре подделана, в суде можно также ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы.

ст. 166 ГК РФ

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
22 марта, 20:53
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Доброй ночи. С участковым говорил, он вообще ничего делать не хочет. Мол все банки аферюги, иди в суд. Хотя в УВД четко написал что неизвестные мне лица без моего согласия оформили мне кредит.

22 марта, 21:06
С участковым говорил, он вообще ничего делать не хочет.

Понял, тут только обжаловать бездействие сотрудников полиции в порядке ст 124-125 УПК РФ.

Соответственно, если ими выносится постановление об отказе-сразу его обжалуйте, отменят.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
22 марта, 21:14
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Пока что, Вами все сделано правильно.

Но я точно помню что не подписывал ни договоров, ни графиков.

Алексей

В силу положения части 6 статьи 7 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353 — ФЗ, указаны условия, при которых договор потребительского займа считается заключенным.

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

В «Индивидуальные Условия» потребительского кредита входит 16 важных пунктов (условий договора), которые должны быть согласованы кредитором и должником. Указанные «Индивидуальные Условия» отражаются в виде таблицы, форма которой установлена нормативным актом Банка России, начиная с первой страницы договора потребительского кредита (займа), четким, хорошо читаемым шрифтом и должны быть подписаны Сторонами. Таким образом, «Индивидуальные условия договора потребительского кредита» — это обязательный документ при заключении договора потребительского кредита между физическим лицом и банком, который должен быть подписан Сторонами, или подтвержден иным, законным способом.

Поэтому, Вам стоит дождаться предоставления документов и информации из банка, по Вашему заявлению (по практике, в таких случаях, банки придерживаются аналогии срока, 30 дней, установленного положениями Федерального Закона № 59 «Об обращениях граждан».

Кстати, 30 дней — это и предельный срок проведения доследственной проверки, по Вашему заявлению о преступлении.

Получив документы из банка и зная о ходе и итогах доследственной проверки, после правового анализа всей имеющейся информации есть смысл рассмотреть вопрос о подаче искового заявления к Ответчику (банку), о признании кредитного договора — незаключенным.

22 марта, 21:15
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Вы считаете что пока лучше дождаться ответа из банка по заявлению. Они вправе отказать в предоставлении подписанных якобы мною документов, на основании которых банк считает что я им должен. У себя все перерыл и ничего не нашел. Запросил у них документы, но получил отказ.

22 марта, 21:24

Дополню.

Кроме подписания заемщиком, «Индивидуальных Условий» обычным способом (рукописно), закон предусматривает и иные способы подтверждения принятия этих условий. Так, в соответствии с положением части 14 статьи 7 вышеозначенного ФЗ — 353,

14. Документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».


22 марта, 21:26
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

Первичные действия вы осуществили правильные, поскольку казали:

Далее я иду ночью в свое УВД и пишу заявление о факте мошенничества,

+

В банке приняли заявление и сообщили что будут разбираться, просматривать камеры и займет это около месяца.

Далее важно понимать чего ожидать и какие действия дальше лучше выполнить.

1-е. По заявлению орган дознания обязан провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Срок проверки составляет от 3 до 30 суток. Далее должны принять решение отказать в возбуждении уголовного дела, либо возбудить уголовное дело, либо передать по подследственность.

Главное здесь это, чтобы в рамках проверки истребовали у банка кредитный договор и назначили судебную почерковедческую экспертизу для определения кем выполнена подпись от имени заемщика.

Важно понимать, что такие результаты вы вправе использовать в суде по вашему иску о признании договора недействительным /незаключенным.

С участковым говорил, он вообще ничего делать не хочет. Мол все банки аферюги, иди в суд. Хотя в УВД четко написал что неизвестные мне лица без моего согласия оформили мне кредит.

На самом деле, что участковые все не хотят работать. В этом случае не нужно спрашивать, а нужно сразу написать ему в письменном виде ходатайство об истребовании договора и проведении экспертизы. В последующем обжаловать его бездействие путем обращаться с жалобами в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) + обращениями к начальнику полиции субъекта + а также в крайнем случае в суд (ст. 125 УПК РФ).

2-е. По заявлению в банк, то тут ожидать, что совершат какие-то невероятные действия не стоит. Лучше принимать самостоятельные активные действия.

В данном случае следует потребовать от банка выдать копии документов якобы подписанных от вашего имени и это должно быть изложено в письменном виде.

3-е. Кроме того, необходимо разъяснить, что согласно ст. ст. 153, 154 ГК РФ двухсторонние договора между гражданами и юридическими лицами, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, признаются сделками.



Соответствующие сделки (договора) могут быть заключены в любой форме, предусмотренной для их совершения, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (ст. ст. 158, 434 ГК РФ).

Так, ст. ст. 161, 820 ГК РФ прямо предусмотрено, что сделки юридических лиц с гражданами, в том числе кредитные договора, подлежат заключению исключительно в письменной форме.

По смыслу положений ст. ст. 160, 434 ГК РФ, сделка в письменной форме может быть совершена путем составления одного документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку (их уполномоченными лицами), а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Несоблюдение письменной формы кредитного договоравлечет его недействительность; такой договор считается ничтожным (ст. 162, 820 ГК РФ).

В соответствии со ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При этом, в силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

т.е. вам как истцу придется предоставить доказательства, подтверждающие, что вы не подписывали договор. Как раз это может быть выражено в заключении эксперта, которые вы можете получить от полиции, либо предоставить заключение специалиста, если самостоятельно привлечете его, которые проведет исследование.

Вы можете подать иск и ходатайствовать перед судом об истребовать договора у банка, о проведении экспертизы (если это требуется), а также истребовании материалов проверки по поданному вам заявлению.

Так, в силу абз.2 ч.1 и ч.2 ст. 57 ГПК РФ указано

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.


2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд

Пока вы получите все ответы за это время суд назначит только определит даты первого заседания.

Важно понимать, что банк будет считать вас должником, пока суд не признает договор недействительным, поскольку он действующий. Таким образом, нужно стремиться к получению нужного судебного акта как можно быстрее.

4-е. Полагаю, что в исковых требованиях лучше указывать не только признание договора недействительным, но и обязать банк в течение конкретного срока направить в бюро кредитных историй о том, что сведения о выдаче кредита являются недостоверными и подлежат удалению.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

23 марта, 01:09
1
0
1
0
В этом случае не нужно спрашивать, а нужно сразу написать ему в письменном виде ходатайство об истребовании договора и проведении экспертизы.

Коллега, банки не дают в рамках проверки оригиналы кредитного договора, оригиналы предоставляются только по решению суда. Даже копии не всегда дают. А если копию все же получается сотрудникам полиции истребовать, то как правило проводят исследование, а не экспертизу. На данном этапе не будет никакого эффекта от подачи ходатайства участковому.

23 марта, 04:06
Коллега, банки не дают в рамках проверки оригиналы кредитного договора, оригиналы предоставляются только по решению суда. Даже копии не всегда дают. А если копию все же получается сотрудникам полиции истребовать, то как правило проводят исследование, а не экспертизу. На данном этапе не будет никакого эффекта от подачи ходатайства участковому.

Ткаченко Виктория

И как это существенно меняет ситуацию по алгоритму действий для клиента?

Цель подачи ходатайства не для того, чтобы документально закрепить свои действия, а в последующем обжаловать бездействие органа дознание (ст. 123-125 УПК РФ)

Кроме того, решение принимает банк, предоставить или не предоставить договор в части взаимодействия с правоохранительными органами.

23 марта, 08:38
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.2 рейтинг

Добрый день! В том случае, раз Вы обращались в данный банк, то предполагаю, что кредит незаконно оформлен сотрудниками банка с использованием своего служебного положения (что бывает не редко исходя из практики). Если это так то должны возбудить уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

Не знаю было ли Вами указано в заявлении о том, что бы банк произвел корректировку кредитной истории и признали договор недействительным (старнировали), если нет, то лучше подать еще одно заявление, в дополнение. Надежды на участковых не большие по поводу сбора материалов и передачи на возбуждение уголовного дела. Но в любом случае если будет вынесено решение об отказе его можно обжаловать (ст.124-125 УПК РФ). Сложность при проведении проверки еще в том, что в ее рамках за частую банки отказывают в предоставлении даже копий кредитного досье для проведения почерковедческого исследования. Поэтому нужно возбуждение, что бы было изъято кредитное досье и проведена экспертиза. Ее результаты Вы потом сможете при необходимости использовать при обращении в суд.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

То есть сейчас нужно дождаться результатов проверки по заявлению в полиции и по заявлению в банке, потом уже далее решать что делать.

23 марта, 03:56
0
0
0
0

для информации о ситуации с копиями и оригиналами кредитных документов в суде https://www.vsrf.ru/press_cent...

23 марта, 04:29
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. В банке мне отказали в выдаче копий подписанных якобы мною документов. Развернули только экран монитора с отсканированными документами, где были мои подписи. Хотя сами документы отказались показывать. И подписи уж слишком ровными показались. Т.е. у меня есть сомнения в их подлинности. В августе-сентябре 2019 года я во многих банках оформлял заявления только на возможность получения кредита для покупки автомобиля. Во всех банках говорили что будут рассматривать и после сообщать о решениях своих предоставить кредит или нет. Ребята из газпромбанка тихо предоставили, перевели на некий мой счет и ежемесячно с него списывали суммы платежей и проценты по платежам, а так же страховку согаз на 115 тысяч. И выдали выписку из счета, где остаток 370 тысяч и еще сообщили что сверку около 300 тысяч. На мой вопрос о процентах на сумму, к которой я вообще не притрагивался, сообщили что деньги вам перечислили на счет, значит должны платить. Я им говорю, как тогда кредитные карты. Там тоже есть счет и если я этими деньгами не пользуюсь, значит и не плачу ничего. Ответ-это другое. Мол вас уведомили смс о предоставлении кредита, перечислили деньги и с этого момента пошел отсчет. А использовали ли вы эту сумму, это ваше дело. Так же про смс проверил. Взял сегодня распечатку из мегафона за месяц август-сентябрь 2019 года. Не увидел телефонов газпромбанка. Еще за прошлый год происходили странные звонки из газпромбанка. Спрашивают меня, мол как вам понравилось обслуживание в нашем банке. Я у них тут же спрашиваю большая просьба сообщите в каком виде я в вашем банке обслуживаюсь. На что мне сообщали извините, видимо ошибка. Один раз спросили еще нет ли у меня кредитов или счетов в банке. Я говорю нет ни счетов, ни кредитов. На что извинись за беспокойство и пообещали больше не беспокоить. Ни один звонящий сотрудник не сообщил, что у меня в их банке кредит. Хотя они прекрасно знали и видели.

24 марта, 19:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Могут ли сотрудники дилерского центра по копии паспорта и в/у оформить кредит?
Могут ли сотрудники дилерского центра запросивших по электронной почте копии всех страниц паспорта и водительского удостоверения для уточнения по кредиту на одобрения его заемщику оформить кредит без согласия
26 октября 2017, 06:53, вопрос №1792233, Александр,
1 ответ
Раздел имущества
Как при разводе избежать разделения потребительского кредита, оформленного без моего согласия?
Супруг взял потребительский кредит (500 т.р.) не спрашивая моего согласия. Через автосалон купил авто, зарегистрировал на себя. Сейчас оно на ком не знаю, но он им пользуется. Муж подает на развод и грозится 1/2 кредита повесить на меня. Можно ли доказать, что я здесь не причем. Авто я не пользовалась.
26 февраля 2017, 17:55, вопрос №1552858, Алёна, г. Краснодар
5 ответов
Корпоративное право
Как выйти из состава учредителей, если документы были оформлены без моего согласия?
Добрый день!если основали фирму и поставили меня учредителем по доверенности, без моего согласия, обманным путем. как я могу выйти из этого ООО, если у меня нет никаких документов?
21 октября 2016, 12:34, вопрос №1415752, Оксана, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Кредитование
Страховку оформили без моего согласия, как от неё отказаться?
Я в спешке оформила кредит,дома я узнала,что мне оформили страховку без спроса. Как я могу от неё отказаться?
06 октября 2016, 18:07, вопрос №1399553, Татьяна, г. Чусовой
1 ответ
Взыскание задолженности
На меня оформили кредит
Здравствуйте. На меня оформил кредит мой бывший муж в одном из интернет- банков. Без моего ведома, просто ввел мои паспортные данные. Мне сообщили, что отметят галочкой как факт мошеничества, если вышлю электронной почтой фотографию заявления в полицию. В отделении полиции заявление брать не стали и сказали, чтобы я не боялась. А я боюсь. У меня хорошая кредитная история. Помогите пожалуйста.
10 марта 2015, 16:40, вопрос №756641, Юлия, г. Нижний Ломов
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2021