Вступление в наследство (без завещания) наследникам из другого региона (страны)

Наследники: вторая жена усопшего, двое детей от первого брака. Вторая жена проживала совместно с мужем в Липецкой области, старшая дочь проживает на Украине, младшая дочь в Курске.

Известное наследуемое имущество: частный дом, автотранспорт и денежный вклад по месту жительства усопшего (Липецкая область); доля в квартире в Курске (остальные доли принадлежат первой жене (проживающей там) и детям).

Каким образом и с каким набором документов вступать в наследство дочерям? Возможно ли это сделать по месту жительства младшей дочери (в Курске), если она зарегистрирована в другом регионе? Может ли старшая дочь направить документы на вступление в наследство из Украины (либо каким-нибудь образом передать свое право наследования младшей дочери)?

Возможно ли наследникам вступать в наследство частично: т.е. кто-то получает дом, кто-то вклад или транспорт?

, Роман, г. Анадырь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Начну с последнего:

Возможно ли наследникам вступать в наследство частично: т.е. кто-то получает дом, кто-то вклад или транспорт?

Роман

Частичное принятие наследства не допускается.

Если наследник принял хотя бы часть, то считается, что он принял всё наследство:

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Но есть другой вариант — разделить наследство между наследниками по их соглашению:

Статья 1165 ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Но как и следует из названия — это возможно только по соглашению. Принудить к такому варианту не получится.

Каким образом и с каким набором документов вступать в наследство дочерям?

А наследственное дело уже открыто?

Супруга подала заявление нотариусу?

Открыто ли наследственное дело можно проверить на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел».

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Каким образом и с каким набором документов вступать в наследство дочерям?

Роман

Для вступления в наследство нотариусу подаётся заявление

Из обязательных документов в первую очередь понадобится паспорт (иной документ, удостоверяющий личность).

Подробнее о тех документах, которые можно использовать вместо паспорта (если возникнет такая необходимость):

п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156;

При этом нотариус обязан разъяснить, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

4.5.Нотариус обязан разъяснить заявителю, какие документы ему следует представить для нотариального удостоверения его прав и полномочий (на наследство, на долю в общем имуществе, исполнителя завещания) самостоятельно в соответствии с Регламентом.

Заявление можно подать:

— лично наследником,

— через представителя,

— по почте (подпись наследника должна быть засвидетельствована).

В заявлении о принятии наследства можно также сразу указать и просьбу о выдачи свидетельства о наследстве, с перечислением наследственного имущества.

В этом случае дополнительного заявления о выдаче свидетельства не требуется.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

13.1. Если просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется, при условии указания в таком заявлении состава наследственного имущества, на которое наследник просит выдать свидетельство.
Роман
Клиент, г. Анадырь
А наследственное дело уже открыто?

Максименко Алексей

Да, уже открыто второй супругой

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Коллега в общем то уже на многие вопросы ответил. но думаю надо дополнить

вторая жена усопшего, двое детей от первого брака. Вторая жена проживала совместно с мужем в Липецкой области, старшая дочь проживает на Украине, младшая дочь в Курске.

Роман

у вас 3 наследника

все 3- первой очереди- то есть наследовать будут в равных долях

правда надо сказать — у жены может быть момент с совместно нажитым имуществом — если это имущество было нажито в браке — то это ее доля и так во всем имуществе — то есть она получить и как наследник долю и как супружескую долю- ну как совместно нажитое имущество- по общему правилу — 50 на 50 это совместное имущество составляет.

а остальное уже будет делиться между наследниками 1 очереди

гк

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

+

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Каким образом и с каким набором документов вступать в наследство дочерям?

Роман

в любом случае это делается через нотариуса

причем и в рф это нотариус и на украине, либо через консульство рф на украине- они тоже имеют право подписи заверять лиц и документов

про международный договор с украиной коллега ответил выше

Известное наследуемое имущество: частный дом, автотранспорт

Роман

дом и автотранспорт можно фактически принять — но чтобы это оформить- все равно через нотариуса

гк

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

нотариус будет работать по месту открытия наследства- то есть по месту смерти наследодателя

Возможно ли наследникам вступать в наследство частично: т.е. кто-то получает дом, кто-то вклад или транспорт?

Роман

по общему правилу нет

нельзя частично принять или частично отказаться от наследства

но можно заключить соглашение — кто и что забирает, либо вообще кто то из наследников просто откажется от наследства без каких то условий или откажется в пользу другого конкретного наследника

но решение такое может быть принято только 1 раз

нельзя отказаться от наследства, а потом передумать

гк

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Чтобы принять наследство необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства (прописки) покойного в вашем случае нужно ехать в липецкую область и подавать нотариусу   который находиться радом с домом покойного гражданина заявление о принятии наследства.

Если другие наследники обратились к нотариусу  и приняли наследство то вам нужно предоставить нотариусу только заявление о принятии наследства которое в большинстве случаев  составлять самому не нужно вы придёте к нотариусу и нотариус за вас его составит вам необходимо будет только расписаться в данном заявлении и всё ничего писать самому не нужно а также им необходимо подать свидетельство о рождении (свидетельство о рождении подтверждает то что она его дочь то есть наследница 1 очереди так как в нём есть графа где сказано кто является её отцом а и кто является её матерью). Если невозможно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя то можно подать заявление о принятии наследства и свидетельство о рождении по почте но для этого заявление о принятии наследства  нужно предварительно заверить у нотариуса в  Курске и через нотариуса в Курске  отправить его письмом вместе со свидетельством о рождении тому нотариусу который уже ведёт наследственное дело в липецкой область нотариус может сам составить заявление о принятии наследства и направить его сам по почте у них эта система хорошо отлажена.   Второй дочери которая находиться за границей я советую всё таки приехать в России и обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявление и со свидетельством о рождении. Ну а если не получиться  приехать в Россию то необходимо заверить подпись на заявление о принятии наследства у украинского нотариуса и отправить письмом в Россию к нотариусу который ведёт наследственное дело.  При этом все документы, выполненные на украинском языке, должны быть переведены на русский, включая удостоверительные надписи нотариусов, а также печати на документах.

Может ли старшая дочь направить документы на вступление в наследство из Украины (либо каким-нибудь образом передать свое право наследования младшей дочери)?

Она может отказаться от наследства в пользу младшей сестры но для этого  ей необходимо  также отправить  заявление об отказе от наследства  по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована  украинским нотариусом. Такая же процедура

Необходимо заверить подпись на заявление об отказе от наследства в пользу сестры  у украинского нотариуса и отправить письмом в Россию к нотариусу который ведёт наследственное дело.  При этом все документы, выполненные на украинском языке, должны быть переведены на русский, включая удостоверительные надписи нотариусов, а также печати на документах. Либо приехать сомой к нотариусу который ведёт дело и отказаться лично от наследства в пользу сестры.

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

 Возможно ли наследникам вступать в наследство частично: т.е. кто-то получает дом, кто-то вклад или транспорт?

нет невозможно так как в законе сказано что

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

а также часть 3 статьи 1158 гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В вашем случае можно только разделить наследство  по соглашению между наследниками но жилой дом и квартиру вы можете разделить только  после выдачи наследникам  свидетельства о праве на наследство. а его дочерям выдадут только спустя 6 месяцев с момента смерти их отца.

 т.е. кто-то получает дом, кто-то вклад или транспорт? то есть можно так разделить но только после 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.