Если сын работал с января по октябрь в 2020 году, то может лии он получить налоговый вычет в таком случае?

Если сын работал с января по октябрь в 2020 году, то может лии он получить налоговый вычет в таком случае? Если отец лечился в ноябре и сын оплачивал лечение ему из заработанных ранее денег и в то время стоял на учете в службе занятости сын? Отец пенсионер, сам не работал в 2020 году.

, Альбина, г. Краснодар
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Альбина!..

Так как сын работал в 2020 году, и платил налог  в размере 13%, он имеет право получить социальный налоговый вычет на лечение, согласно статьи 219 Налогового кодекса РФ. Сумма вычета ограничена суммой налога,  уплаченной сыном в 2020году,  а также  не может превышать 120 тыс рублей,( кроме  дорогостоящих видов лечения).

Получить вычет можно, подав декларацию 3 НДФЛ в ФНС и приложив документы ( справку о доходах, договор, лицензию мед организации, квитанции об оплате,  свидетельство  о рождении, паспорт), заявление с банковскими реквизитами.