8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право родитель заставлять идти ребёнка учиться после школы в высшее учебное заведение?

Имеет ли право родитель заставлять идти ребёнка учиться после школы в высшее учебное заведение?

22 марта, 14:33, кристина, г. Тобольск
Айрат Ибрагимов
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

нет. обязательным в российской федерации является только среднее образование. получение среднего-специального и высшего образования носит добровольный характер. при достижении 18-летнего возраста гражданин российской федерации признается полностью дееспособным лицом и права и обязанности у вас появляются такие же как и у ваших родителей. не на каком основании ни один из людей не может заставить вас сделать то что вы не хотите.

22 марта, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Кристина!

Родители ничего не должны делать во вред ребенку или в ущерб его интересам

Семейный кодекс в статье 65. Осуществление родительских прав СК РФ определяет, что

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Вы должны сами определиться в своих интересах и пристрастиях и озвучить это своим близким.

22 марта, 15:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, имеет ли право родитель забирать у ребёнка деньги которые ему подарили на день рождения?
Здравствуйте, имеет ли право родитель забирать у ребёнка деньги которые ему подарили на день рождения?
29 января, 04:18, вопрос №2972842, Эн, г. Киров
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право тренер не допускать ребёнка из-за опоздания на тренировку?
Здравствуйте, отвела брата на тренировку, опоздали на 10 минут из-за пробки. Ребёнка не допустили к занятиям и отправили домой, хотя мы оплачивали на месяц тренировки. Имеет ли право тренер не допускать ребёнка из-за опоздания на тренировку? (в договоре, который заключаем с спортивной школой, не указано что опаздывать запрещено).
09 июля 2020, 05:30, вопрос №2817330, Мария, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
И имеют ли права родители заставлять меня идти в 11 класс?
Здравствуйте! Хотела бы узнать ответ на такой вопрос: Мне 17 лет, я заканчиваю 10 класс и хотела бы забрать документы из школы, пойти в колледж. Но родители против. Могу ли я, сама забрать документы, без согласия родителей? И имеют ли права родители заставлять меня идти в 11 класс? (Т.к. 18 мне будет только в середине следующего учебного года) Заранее спасибо за ответ !
15 мая 2020, 13:49, вопрос №2772847, Катерина, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право начальник заставлять идти в основной отпуск во время учебной сессии?
Имеет ли право начальник заставлять идти на основной отпуск во время учебной сессии при получении первого высшего образования?
17 октября 2019, 14:18, вопрос №2553568, Дмитрий Кононов, г. Черемхово
3 ответа
Административное право
Имеют ли право полицейские обыскивать несовершеннолетнего ребёнка, без согласия родителей?
Имеют ли право полицейские обыскивать несовершеннолетнего ребёнка, без согласия и без родителей??????
06 октября 2019, 16:21, вопрос №2538317, Екатерина Карева, п. Караганда
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2021