Может быть, правильнее оформить двумя отдельными договорами?

Выкупаю по преимущественному праву 1/2 доли у сособственников

в квартире, где проживаю. У каждого из них (мать и сын) по 1/4 доли. Оформляю одним договором купли-продажи с расчетом через аккредитив. Но- сын наркозависимый, что и так очень рискованно, а получателем по аккредитиву всей суммы указывается мать. Что будет, если сын подаст иск, что он НЕ ПОЛУЧИЛ денег и потребует признать сделку недействительной?

Может быть, правильнее оформить двумя отдельными договорами?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Да, правильнее оформить отдельно договор с сыном и отдельно с матерью.

Однако в Вашем сценарии сделку не получится оспорить по причине не получения денег сыном. Если мать не отдаст деньги сыну, то сын сможет требовать деньги с матери через суд. На цельность сделки это не повлияет.