Может ли внук оформить на себя?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, такая ситуация. В 2008 году умер отец, к нотариусу обратился его сын в 2009 году, открыли наследственное дело и больше он туда не обращался. Сейчас не хочет оформлять дом в наследство. Может ли внук оформить на себя? Раз сын его не занимается этим вопросом.

, Татьяна, г. Спасск-Дальний
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Нужно  получить доверенность от сына определенного содержания по правам, а далее лицу по доверенности обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследование сыном имущества умершего. После чего так же по доверенности дом может быть подарен внуку.ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Может только сын оформить дом. Пусть выдаст вам доверенность и можете заниматься оформлением.

Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер! Если по заявлению сына завели наследственное дело и в течение полугода со дня смерти отца он не отказался от наследства, то с момента смерти отца он считается собственником данного имущества, независимо от того, получил ли он свидетельство о праве на наследство или нет. То есть внук может получить данный дом только в случае, если сын (оформив все необходимые документы), например, продаст или подарит данное имущество внуку.