Виды деятельности ИП УСН 6% для продажи своего недвижимого имущества

Добрый день.

У меня, как у физ лица, есть в собственности земельный участок (был один, размежевал на 4). Хочу открыть ИП, построить дома на свои деньги и продать их. Какие виды деятельности должны быть (основной и дополнительные) для строительства и продажи своего имущества с последующей оплатой налога как ИП УСН 6%? Договора на продажу имущества планирую заключать от имени ИП.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Вам подойдет ОКВЭД 68.10 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества».

что касается ОКВЭД по строительству, то, на мой взгляд, они не нужны Вам, если Вы не будете оказывать данные услуги третьим лицам.

дополнительно отмечу, что

с последующей оплатой налога как ИП УСН 6%?

Евгений

на мой взгляд, учитывая при строительстве расходов на возведение объектов, это не лучший выбор системы налогообложения. думаю оптимальнее выбрать УСН «доходы-расходы», если расходы составят 60% и больше от планируемых доходов.

ОКВЭД по строительству (если все же решите иметь)

41.20

Строительство жилых и нежилых зданий