В данный момент отец (живёт с другой семьей)получает пенсию и тратит деньги на себя

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли ребёнок 17 лет переоформить пенсию по потери кормильца(матери) на себя? В данный момент отец (живёт с другой семьей)получает пенсию и тратит деньги на себя. А 17 летней девушке, учащейся в другом населённом пункте денег не даёт. Что можно сделать? И куда обратиться? Спасибо заранее

, Ольга, г. Москва
Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Ольга, добрый день!

 Согласно п. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях» пенсия по потере кормильца положена всем нетрудоспособным членам семьи умершего, которые находились на иждивении .

К лицам, находящимся на иждивении Закон о страховых пенсиях относит нетрудоспособных членов семьи:

несовершеннолетних детей, которых обеспечивают родители;
детей от 18 до 23 лет, которые обучаются на очной форме;
пенсионеров без заработка;
неработающего супруга.

Вы можете подать заявление в ПФ (можно через МФЦ.)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право получать пенсию самостоятельно. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд, подать заявление (через территориальный орган ПФР по месту жительства (регистрации) или МФЦ). Право на самостоятельное получение пенсии есть у вас с 14 лет.

Можно рассмотреть вариант взыскания с отца неосновательного обогащения и привлечения его к административной ответственности, а также лишить его родительских прав. Кроме того, с него можно взыскать алименты, если вы не вышли замуж.

С уважением, Андрей Козырев