Может ли директор вступить в права по КФХ, соглашению и получить деньги по гранту?

Добрый день. Вопрос по сульскому хозяйству, по КФХ. КФХ организует один человек, он выигрывает грант, заключает соглашение с администрацией на выделение средств. Назначает директора КФХ. То есть теперь есть организатор-собственник КФХ и директор. Собственник КФХ умирает. Деньги по гранту на его счет перечислить не успели. Может ли директор вступить в права по КФХ , соглашению и получить деньги по гранту?

, Ольга Викторовна Исмурзинова, г. Екатеринбург
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Викторовна. Смерть главы крестьянского (фермерского) хозяйства может служить основанием принудительного прекращения деятельности хозяйства только в том случае, если оно образовано одним лицом. Если же хозяйство создано несколькими лицами, то члены фермерского хозяйства по взаимному согласию признают главой другого члена фермерского хозяйства. Указанный факт должен быть отражен в соглашении, которое подписывается всеми членами хозяйства. Только в этом случае можно добиться правопреемства в отношениях по получению гранта. В случае, если членами КФХ не будет избран новый глава, то деятельность хозяйства будет прекращена на основании сведений о смерти, поступивших из органов ЗАГС. И грант просто «сгорит». Если планируется, что главой КФХ должен стать именно его директор — он должен быть членом КФХ.

Ольга Викторовна Исмурзинова
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ваш ответ