8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подать иск о признании сделки с квартирой недействительной?

Я имела половину дома в деревне. Она сгорела по вине собственицы второй половины дома. Суд признал её виновной и присудил мне компенсацию. Но ответчица безработная и денег на счетах у нее нет. За полгода до пожара она купила благоустроенную квартиру. После подачи иска ответчица переоформила её на сына. После пожара проживает там, хотя прописана в сгоревшем доме. Стоит ли подать иск о признании сделки с квартирой недействительной?

, галина, г. Москва
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, когда была сделка по продаже квартиры.

1
0
1
0
галина
галина
Клиент, г. Москва

Я подала иск на возмещение ущерба 3.02.20г., квартира была куплена ответчицей, в июне 2019. С 28.02.2020г собственником является сын ответчицы. Есть выписка из Росреестра

В вашем случае есть основания для признания сделки мнимой. Для решения вопроса о том, стоит ли подавать иск, следует иметь в виду, что в последующем при удовлетворении данного иска и отсутствии у должника другого жилья нельзя будет обратить взыскание на единственное жилье должника.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Галина!

При изложенных Вами обстоятельствах попытаться оспорить сделку по отчуждению имущества должника стоит. Нормативным основанием оспаривания здесь будут ст.ст. 10, 168 ГК РФ, поскольку действия лица, направленные на отчуждение имущества при наличии предъявленных ему требований о возмещении причиненного ущерба могут свидетельствовать о его недобросовестном поведении и злоупотреблении правом. Такая сделка нарушает требования закона и нарушает права третьих лиц (кредитора).

Также такая сделка может являться ничтожной по п. 1 ст. 170 ГК РФ, как мнимая, так как Вы указываете, что фактически она так и продолжает проживать в спорном имуществе несмотря на то, что формально оно выбыло из ее собственности.

Вы можете написать мне в чат, и мы можем обсудить Ваши дальнейшие шаги более детально.

1
0
1
0
галина
галина
Клиент, г. Москва

спасибо за быстрый ответ. Поняла, буду думать.

Пожалуйста. Галина, уточните, пожалуйста, вторая половина дома Вашей должницы пригодна для проживания?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2021