Стоит ли подать иск о признании сделки с квартирой недействительной?

Я имела половину дома в деревне. Она сгорела по вине собственицы второй половины дома. Суд признал её виновной и присудил мне компенсацию. Но ответчица безработная и денег на счетах у нее нет. За полгода до пожара она купила благоустроенную квартиру. После подачи иска ответчица переоформила её на сына. После пожара проживает там, хотя прописана в сгоревшем доме. Стоит ли подать иск о признании сделки с квартирой недействительной?

, галина, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, когда была сделка по продаже квартиры.

галина
Клиент, г. Москва

Я подала иск на возмещение ущерба 3.02.20г., квартира была куплена ответчицей, в июне 2019. С 28.02.2020г собственником является сын ответчицы. Есть выписка из Росреестра

В вашем случае есть основания для признания сделки мнимой. Для решения вопроса о том, стоит ли подавать иск, следует иметь в виду, что в последующем при удовлетворении данного иска и отсутствии у должника другого жилья нельзя будет обратить взыскание на единственное жилье должника.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!

При изложенных Вами обстоятельствах попытаться оспорить сделку по отчуждению имущества должника стоит. Нормативным основанием оспаривания здесь будут ст.ст. 10, 168 ГК РФ, поскольку действия лица, направленные на отчуждение имущества при наличии предъявленных ему требований о возмещении причиненного ущерба могут свидетельствовать о его недобросовестном поведении и злоупотреблении правом. Такая сделка нарушает требования закона и нарушает права третьих лиц (кредитора).

Также такая сделка может являться ничтожной по п. 1 ст. 170 ГК РФ, как мнимая, так как Вы указываете, что фактически она так и продолжает проживать в спорном имуществе несмотря на то, что формально оно выбыло из ее собственности.

Вы можете написать мне в чат, и мы можем обсудить Ваши дальнейшие шаги более детально.

галина
Клиент, г. Москва

спасибо за быстрый ответ. Поняла, буду думать.

Пожалуйста. Галина, уточните, пожалуйста, вторая половина дома Вашей должницы пригодна для проживания?