Скол сделан по вине бывших собственников, замена будет производиться за наш счет или за счет жкх?

Здравствуйте. 1 марта 2021 года мы купили квартиру (вторичное жилье). Мы начали делать ремонт ванной комнате. Соответственно начали замену труб. Для замены труб понадобилось снимать заднию панель в туалете, т.к.там стояки все. При съеме панели муж обнаружил, что подтекает канализация в месте стыка отводка чугунного стояка и туалета. На отводке стояка имеется скол (скол сделан видимо по вине бывших собственников). Нам нужно сообщать об этом в жкх и решать вопрос. Т.к. скол сделан по вине бывших собственников, замена будет производиться за наш счет или за счет жкх?

, Елена, г. Калуга
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Постановление Правительства РФ №49, отвод стояка канализации является общедомовым имуществом, и его ремонт обязана осуществлять управляющая компания из средств, которые оплачивают все собственники ежемесячно на содержание общедомового имущества.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!