Как помочь сыну получить образование?

Мой сын поступил на бюджет в техникум. И столкнулся с трудностью, которая начисто отбила его желание учиться вообще. Есть ли варианты для него. Дело в том, что он часто болеющий. Но не простудами, которые соответственно сопровождают температура и прочее, когда человек может вызвать врача на дом. У него ряд заболеваний: атопический дерматит, доброкачественная гипертензия, гастрит. Т.е. частые невыносимые головные боли при гипертензии сопровождающие понижением давления, реагирует на изменения погоды или психосоматически. А до кучи может обостриться дерматит, сопровождающийся зудом, или гастрит. Поскольку это очень обострилось ещё в школе, он резко отрицательно относится к требованию посещать поликлинику. Да и не в состоянии порой туда отправиться. Т.к. может промучишись всю ночь, просто спать днём, или чувствовать слабость - какое тут часовое сидение под кабинетом в поликлинике, в душном помещении, набитом возмущёнными родителями и капризничающими детьми. Нужны тишина, свежий воздух и покой. И как быть мне? Есть ли вообще возможность обучаться в техникуме, на бюджете и оформить "индивидуальный график обучения". Или мне его не предлагали потому что не хотят связываться? Я в тупике. Как помочь сыну получить образование? Умный парень. Учит дома английский. Ремонтирует ноутбуки друзьям и разбирается во всех этих драйверах, установочных программах и прочее. Читает. Но не видит, как и я выхода из ситуации.

, Анастасия, г. Старый Оскол
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно поправить здоровье, а затем подумать и об учебе.

Сын может оформить обучение по индивидуальному плану, в т.ч. ускоренному, если данное явление предусмотрено локальными актами Вашего техникума.

Если не получается учиться в индивидуальном порядке, то можно оформить академический отпуск, по медицинским показаниям максимум на 2 года.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 4).

С уважением,