Дайте правовой анализ состоявшегося дела

Региональная общественная организация Новгородский клуб «Экология» и несколько жителей Новгорода обратились в Новгородский городской суд с заявлением о признании недействительным распоряжения администрации Новгородского района об отводе земельного участка под проектирование и строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали.

Заявление было мотивировано тем, что данное распоряжение нарушает право населения на благоприятную окружающую среду и на защиту здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Рассмотрев жалобу, суд отказал в ее удовлетворении, мотивируя свое решение тем, что заявители не привели доказательств нарушений их права на благоприятную окружающую среду и отводом земли не нарушены чьи-либо права, не создано препятствий к осуществлению прав и свобод заявителями.

Дайте правовой анализ состоявшегося дела.

, Антон, г. Великий Новгород
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 42 Конституции РФ Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Однако, согласно статье 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, отказ суда в удовлетворении исковых требований, правомерен.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.