Доверенность на застройщика?

Застройщик предлагает сделать такую доверенность, как мне кажется слишком много полномочий по доверенности. Какие могут быть подвохи, как обезопасить себя?

Образец:

Я, гр. РФ и т.д уполномочиваю

гр. ФИО и т.д

представлять мои интересы во всех компетентных органах, учреждениях и организациях города Москвы и Московской области, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве) и Московской области (Управление Росреестра по Московской области), ФГБУ «ФКП Росреестра» и его филиалах, ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг» (МФЦ) по вопросу государственной регистрации любых договоров (договора долевого участия / Договора уступки/ дополнительного соглашения к указанным договорам/ Договора купли-продажи и т.д), а также права собственности, перехода права собственности, прекращения права собственности на любые объекты недвижимого имущества, находящегося в г. Москве и Московской области

для чего предоставляю им право подавать заявления о регистрации договора, права собственности, перехода права собственности, прекращения права собственности, о регистрации ранее возникшего права, дополнительных соглашений к договору, соглашений о расторжении договора, с правом регистрации залога, ипотеки в силу закона, а также прекращения залога, ипотеки в силу закона, прекращения иных обременений на объект недвижимости, о приостановлении государственной регистрации, о прекращении государственной регистрации, о возобновлении государственной регистрации, о внесении изменений в записи ЕГРН, об исправлении технических ошибок, о приеме дополнительных документов, о внесении изменений в документы,

с правом получения всех зарегистрированных документов, всех видов выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), получения уведомлений о приостановлении государственной регистрации, сообщений об отказе в государственной регистрации,

с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, а также подавать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все иные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

Доверенность выдана с правом передоверия сроком на три года.

, Клиент, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доверенность только на представление ваших интересов в Управление Росреестра (МФЦ) по вопросам регистрации договора долевого участия/уступки, а позднее регистрации права собственности. Важно, что полномочий по подписанию договоров (правоустанавливающих документов) в тексте данной доверенности нет, доверенное лицо может подписывать документы только по вопросам подачи заявлений в Росреестре (МФЦ).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, это стандартная процедура, когда представители застройщика предлагают свои услуги по предоставлению документов за покупателя в росреестр для чего оформляется доверенность…

Что касается вашего вопроса,

1. доверять полномочия аж пяти человекам не виду смысла, да еще и с правом передоверия.

2.

с правом получения всех зарегистрированных документов, всех видов выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), получения уведомлений о приостановлении государственной регистрации, сообщений об отказе в государственной регистрации,

в данной части никаких опасений не вижу.

3.

с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, а также подавать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все иные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

здесь я бы конкретизировал какие именно заявления, а не просто заявления.

4.

по вопросу государственной регистрации любых договоров (договора долевого участия / Договора уступки/ дополнительного соглашения к указанным договорам/ Договора купли-продажи и т.д), а также права собственности, перехода права собственности, прекращения права собственности на любые объекты недвижимого имущества, находящегося в г. Москве и Московской области

здесь опасность в том, что «любых договоров». Если у вас услуги только в части ДДУ, то и указывать нужно все касаемо его.

5.

для чего предоставляю им право подавать заявления о регистрации договора, права собственности, перехода права собственности, прекращения права собственности, о регистрации ранее возникшего права, дополнительных соглашений к договору, соглашений о расторжении договора, с правом регистрации залога, ипотеки в силу закона, а также прекращения залога, ипотеки в силу закона, прекращения иных обременений на объект недвижимости, о приостановлении государственной регистрации, о прекращении государственной регистрации, о возобновлении государственной регистрации, о внесении изменений в записи ЕГРН, об исправлении технических ошибок, о приеме дополнительных документов, о внесении изменений в документы,

здесь перечень полномочий так же обширен и огромен, гарантировать, что действия по такой доверенности будут соответствовать вашим интересам, с учетом того, что доверяете вы посторонним для вас лицам, нельзя.

Рекомендую однозначно сузить перечень полномочий только лишь касаемо регистрации ДДУ, а так же количество доверенных лиц.

Согласно  ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Кроме того, если у вас есть возможность подать документы самостоятельно в росреестр  , что не займет у вас много времени совсем, то и смысла выдавать такую доверенность не имеется.