Кто прав в возникшем споре?

По договору подряда СК «СтройЭко» обязалось построить жилой дом Ермакову К.. В договоре было предусмотрено, что в случае обнаружения каких-либо скрытых недостатков в жилом доме в течение одного года после сдачи дома в эксплуатацию Строительная компания обязуется за свой счет устранить эти недостатки в месячный срок. При задержке в исполнении этой обязанности общество уплачивает Ермакову К. неустойку в размере 0,01% от стоимости жилого дома за каждый день просрочки.

Через четыре месяца после ввода дома в эксплуатацию Ермаков обнаружил протечки в системе водоснабжения, о чем немедленно уведомил компанию. Поскольку строительная компания больше месяца не приступала к устранению обнаруженного дефекта, Ермаков К. в соответствии со ст. 397 ГК заключил договор о проведении необходимых работ с производственным кооперативом "КапСтрой".

После завершения всех работ Ермаков К. потребовал от строительной компании возмещении ему расходов по оплате выполненных работ. Компания отказалось от оплаты, ссылаясь на то, то привлечение третьих лиц к устранению обнаруженных недостатков в жилом доме договором с Ермаковым не предусмотрено, поэтому ст. 397 ГК на отношения между ними не распространяется.

Кто прав в возникшем споре?

Какое место в системе гражданского законодательства занимает ст. 397 ГК РФ?

, Юлия, Рига
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Буквальное содержание статьи 397 позволяет сделать вывод, что содержание договора подряда в этом вопросе является определяющим  «В случае неисполнения должником обязательства… либо выполнить для него определенную работу… кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов,договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков». Так что, скорее всего в договоре этот вопрос урегулирован иным образом, иначе подрядчик не заявил бы об  этом с такой уверенностью. Вообще, такие темы рассматривать, не имея текста договора, непрофессионально. Это работа «вслепую»