Действительно ли, справка 182н не должна браться в расчёт пособий?

Была занята у двух работодателей, основное место работы и по совместительству. Ушла на БЛ по БИР, который закончился 04.11.2020, далее, по основному месту работы ушла в очередной оплачиваемый отпуск, а по совместительству уволилась 05.11.2020. С 11.12.2020 ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и предоставила на основное место работы справку с прошлой работы по совместительству по форме 182н. Но при этом, с 01.12.2020 устроилась к другому работодателю по совместительству на 0,5ставки, оговорюсь, что принята на работу 01.12.2020, но при этом с 01.12-18.12 была в отпуске за свой счёт, фактически начала работать с 18.12. Теперь при расчете пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет отказываются принимать во внимание справку 182н, из-за того , что с 01.12 устроилась в другое место совместителем.

Действительно ли, справка 182н не должна браться в расчёт пособий? И нельзя ли учесть тот факт, что до 18.12 у третьего работодателя была в отпуске за свой счёт.

, Элла Элла, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элла.

С 11.12.2020 ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и предоставила на основное место работы справку с прошлой работы по совместительству по форме 182н. Но при этом, с 01.12.2020 устроилась к другому работодателю по совместительству на 0,5 ставки… Теперь при расчете пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет отказываются принимать во внимание справку 182н, из-за того, что с 01.12 устроилась в другое место совместителем.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству прямо следует то, что  работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы   у другого работодателя  т.е. внешнее совместительство. можете ознакомиться с содержанием статьи пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Что касается порядка назначения пособий, то в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, его статьей   14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что, пособия  исчисляются исходя из среднего заработка   застрахованного лица, рассчитанного за предшествующих два календарных года, при этом также предоставляется право,  в том числе за время работы  у другого работодателя т.е. страхователя.

Можете пройти по следующей ссылке и ознакомиться с данными положениями федерального закона:http://www.consultant.ru/docum...

Но также в данной статье федерального закону указано то, что  средний заработок за время работы  у другого страхователя работодателя  не учитывается тогда, когда пособия  - по беременности и родам,  назначаются и выплачиваются работнику  по всем местам работы, т.е. и по основному и по совместительству, но это ведь  касается пособия по беременности и родам, а не пособия по уходу за ребенком, вот эти  положения закона:

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия ..по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы… исходя из среднего заработка за время работы… у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

http://www.consultant.ru/docum...

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия ...по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по всем местам работы выплачивается тогда пособие по беременности и родам, когда Вы предшествующие два года работали  по основной работе и совместительству, и  в настоящее время работаете у тех же работодателей, тогда пособие назначается по двум местам работы.

Но у Вас ведь ситуация связана с назначением пособия по уходу за ребенком

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства и разъяснения, касающиеся пособия по беременности и родам.

Что касается этого вопроса:

Действительно ли, справка 182н не должна браться в расчёт пособий? И нельзя ли учесть тот факт, что до 18.12 у третьего работодателя была в отпуске за свой счёт.

В Вашем случае ситуация в другом.

Пособие по уходу вправе получать по одному месту работы согласно закону.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя),....ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если бы Вы работали сейчас по совместительству у того же работодателя что и раньше, то могли выбрать где Вам получать пособие по уходу у него исходя из заработка который платили по совместительству, либо по основному месту работы, соответственно по выбранному месту и брался заработок.

Но вы уже уволились по прежнему совместительству, по новому у Вас двух лет за которые нужен заработок естественно нет, а значит получить пособие по уходу выгоднее по основному месту работы, так как там имеется два предыдущих года работы, но заработок берется именно по основному месту работы, так как получать Вы пособие выбрали именно там.

Вы вправе  взять заработок для исчисления в силу положений статьи Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, .....а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы ....по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы… у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя),… ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы… по выбору застрахованного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Каке видите в пункте 2.1 статьи 13 федерального закона прямо указано  - по одному из последних мест работы  по выбору застрахованного лица, т.е. это Ваш случай, Вы выбрали основного работодателя для получения пособия по уходу за ребенком, следовательно и заработок берется тот, который был у него за предыдущие два года.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...