Как такое возможно и что нам делать?

МКД двухподъездный, 17-ти этажный. 18-тый этаж технический. Согласно проектной декларации в верхнем техническом этаже, расположенном над жилыми помещениями, должны были строиться следующие нежилые помещения: подсобные, лифтовой холл, лестница, балкон, машинное отделение. Проектной декларацией не предусматривалось строительство каких-либо иных нежилых помещений в нашем МКД.  Согласно Разрешения на ввод в эксплуатацию никакие нежилые помещения (объекты здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и т.д.), не относящиеся к жилищному фонду, в нашем доме в эксплуатацию не вводились. Спустя три года после ввода дома в эксплуатацию узнаем, что застройщик каким-то образом зарегистрировал подсобные помещения в верхнем техническом этаже нашего МКД как нежилые и продал третьим лицам, которые стали делать перепланировку этих помещений и даже врезали новые окна. Управляющая компания определена застройщиком и представляет его интересы.  Жильцы недоумевают, так как проход к нежилым  помещениям в верхнем 18-м этаже этаже нашего МКД возможен только через вход, используемый жильцами для прохода к своим квартирам. Отдельного пожарного прохода тоже к нежилым в 18-м этаже тоже нет. Как такое возможно и что нам делать?

, Наталья, г. Анапа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если, как Вы пишете, дом был сдан в эксплуатацию, следовательно, строительство завершилось и с ЕГРН были внесены сведения, указанные в техническом плане МКД, который является обязательным документом для регистрации объекта недвижимости. Согласно ч.14, ч. 15  включаются сведения о всех помещениях, этажах:

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

14. Технический план здания, сооружения может
содержать информацию, необходимую для государственного кадастрового
учета всех помещений и машино-мест в здании, сооружении. В случае, если в
соответствии с проектной документацией в здании, сооружении расположены
помещения вспомогательного использования, соответствующая информация
включается в технический план помещения.

продал третьим лицам, которые стали делать перепланировку этих помещений и даже врезали новые окна.

Наталья

Это также является грубейшим нарушением, кроме того, что этих помещений нет ни в проектной документации, ни в техническом плане — перепланировка не может происходить без проекта, согласованного Управлением архитектуры  градостроительства.

Далее —

Управляющая компания определена застройщиком и представляет его интересы.

Наталья

На основании п.3 ч.2 ст.161 ЖК РФ — собственники помещений обязаны выбрать один из способов управления МКД, в том числе собственники могут выбрать УК, которая несет ответственность перед собственниками за все услуги по содержанию дома.

Думаю, что вам нужно срочно собрать общее собрание собственников МКД, вынести данные вопросы на решение собрания.

Среди вопросов, которые может решить общее собрание собственников МКД, на основании п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ к таким вопросам относится:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Процедура созыва и проведения общего собрания установлена ст.45 ЖК РФ, где указано, что инициатором может быть любой гражданин ( собственник ), предварительно нужно не позднее чем за 10 дней уведомить всех собственников о собрании заказным письмом, либо в другой письменной форме по договоренности с жильцами. Это займет время.

Поэтому могу рекомендовать обратиться в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края https://gzhi.krasnodar.ru/acti..., которая в порядке надзора обязана провести проверку соответствия фактическому состоянию  помещений общего имущества дома технической документации:

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493

«О государственном жилищном надзоре»
11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами: а) обязательных требований к:
жилым помещениям, их использованию и содержанию;содержанию общего имущества в многоквартирном доме http://www.consultant.ru/docum... ( посмотрите по ссылке круг вопросов, которые решаются в порядке жилищного надзора).

Жильцы недоумевают, так как проход к нежилым  помещениям в верхнем 18-м этаже этаже нашего МКД возможен только через вход, используемый жильцами для прохода к своим квартирам.

Наталья

Создалась ситуация, когда собственники платят за все нежилые помещения ( предназначенные для обслуживания ЖИЛОГО дома), но эти помещения проданы, а оплата за содержание общего имущества МКД, скорее всего,  у вас осталась. Этот вопрос вы можете задать УК — именно в круг ее обязанностей входит оказание услуг  на  содержание дома. Нахождение нежилых помещений, предназначенных для культурно-развлекательных объектов, создает угрозу бесконтрольности, повышает риск аварийных ситуаций.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст.36 ЖК  РФ, общее имущество  в многоквартирном доме на  праве  общей долевой собственности принадлежит  всем собственникам.

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Вопрос наш заключается в том, каким образом обосновать незаконность постановки  нежилых помещений, сформированных застройщиком из подсобных помещений, расположенных в  верхнем техническом этаже дома и относящихся к общему имуществу МКД,  на кадастровый учет и их продажу третьим лицам?

Собственник (и )  помещений МКД вправе обратиться в суд с иском о признании помещений расположенных на техническом этаже     общим имуществом собственников помещений дома, как пример из судебной практики,   иск по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

В суде необходимо  доказать, что помещения расположенные на техническом этаже относятся к общему имуществу многоквартирного дома..

Как отметил Конституционный Суд РФ в определении от 19.05.2009 N 489-О-О  к общему имуществу в многоквартирном доме может быть отнесено только имущество , отвечающее  юридическим признакам:

-нежилые помещения , которые не являются частями квартир и которые предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме (речь идет, в частности, о таких помещениях , как лестничные площадки, лифты, коридоры, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное оборудование);

— крыши и ограждающие конструкции;

-находящееся в данном доме оборудование — механическое, электрическое, санитарно-техническое, расположенное как за пределами, так и внутри помещений .

Если остались вопросы можете задать их здесь либо в чате сайта.

Удачного Вам дня!