Какие выплаты полагаются за ребенка?

Здравствуйте. Вопрос такой: если я рожу первого ребенка в этом году. Отец отказывается принимать участие в воспитании. Я работаю без оф. трудоустройства, но плачу налог как самозанятая. являюсь ли я матерью-одиночкой (если укажу отца в свидетельстве рождения, буду ли матерью-одиночкой)? какие выплаты полагаются за ребенка? смогу ли получить мат.капитал? спасибо за ответ

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
являюсь ли я матерью-одиночкой (если укажу отца в свидетельстве рождения, буду ли матерью-одиночкой)?

Анна

Матерью одиночкой является женщина, родившая ребёнка, которая не состояла в браке и отцовство не установлено, в графе отцовство стоит прочерк или отец записан по указанию матери. Если данное правило соблюдено, то женщина имеет данный статус и может пользоваться льготами, предусмотренными законом. Если отцовство будет установлено, то статуса матери-одиночки у вас не будет.

какие выплаты полагаются за ребенка?

Анна

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для работающих.

2) единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) Кроме этого вы будете иметь право на материнский капитал при рождении первого ребёнка.

могу ли получить мат.капитал?
с

Анна

Сможете, обращайтесь в ПФР.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. А если не будет статуса матери-одиночки, то не все 5 выплат мне будут положены, правильно понимаю?

Да, будут положены, при соблюдении условий.