Должны ли мы требовать подписание счета-оферты по закону от клиента?

Добрый день. Подскажите, мы продаем доступ к запатентованному продукту. При оплате лицензии, клиент ознакамливается с офертой и оплачивает либо картой либо по счету. Если клиент платит с расчетного счета, мы автоматически в систему электронного документооборота отправляет Акт выполненных работ для подписания. Вопрос, вместе с актом, мы должны в Диадок для подписания электронной подписью направлять счет -офрету, который получает клиент вместо договора.

Счет-офрету и акт приложил в качестве примере.

Спасибо!

  • Счет-оферта
    .docx
  • Акт
    .docx
, Станислав, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Станислав, здравствуйте!

Поскольку из описания вопрос не следовал сам вопрос, полагаю, что нужно руководствоваться заголовком, где указано

Должны ли мы требовать подписание счета-оферты по закону от клиента?

В силу п. 8.4. Оферты -  Оплата Лицензиатом каждого счета (договора-оферты) завершает процесс подписания нового документа и подтверждает полное согласие с условиями Правообладателя.

Соответственно, требовать письменного подтверждения подписи не требуется.  Фактически конклюдентными действиями Заказчик подтверждает заключение договора  (т.е. выражает волю- акцепт, согласие)

Если речь идет об акте, то в силу ст. 753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

т.е. если акт не подписан по вине Заказчика при оказании услуг и он отказывается, то он подписывается в одностороннем порядке.

Вместе с тем, у вас в предмете указано:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ОФЕРТЫ
Лицензиар предоставляет Лицензиату на условиях простой (неисключительной) лицензии право на использование доступа к Программному обеспечению и информации, содержащейся на сайте, а Лицензиат обязуется принять и оплатить право использования программного продукта на условиях настоящего счета.

т.е. если возникнет спор о возврате средств, то  вам нужно будет доказать сам факт предоставления права  на использование доступа к ПО и информации, а также  предоставление лицензии.

В оферту можно прописать условия подписания акта, что если лицо не подписало его, либо отказывается, то при исполнении договора и истечении срока, то  указанное в предмете считается принятым, а акт подписанным.

Для справки в силу п. 3 ст. 158 ГК РФ

3.Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом илисоглашением сторон.

Если вам требуется корректировка документов, то можете заказать услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Станислав
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер. Благодарю за ответ. Но я вроде четко написал вопрос. Ну давайте другими словами… Мне просто разработчики сейчас позвонили и задали вопрос, а зачем мы подгружаем клиенту, который оплатил счет-оферту, если он только с ней соглашаентся и в оферте нет даже места для подписания документа для клиента. То есть мы для подписания подгружаем только Акт выполненных работ. Верно? Счет-Оферту не нужно же с актом подгружать для подписания?

Да, верно. Не обязательно счет-оферту загружать.

Понимаю, что Диадок считает по каждому документу.