Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
944 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход учредителя физ.лица из состава ООО

Здравствуйте!

У ООО на балансе имеется нежилое помещение с 1998г.

Какая его стоимость будет учитываться при определении действительной стоимости доли при выходе из состава учредителей одного из участников.

Есть ли налоговые риски у ООО если при определении действительной стоимости доли не будет применяться рыночная цена на нежилое помещение, а будет применяться его стоимость по договоренности со всеми участниками общества.

Спасибо.

С Уважением,

Людмила Сергеевна.

18 Ноября 2013, 18:39, вопрос №301264 Людмила Сергеевна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    Действительная стоимость доли участника общества с ограниченной
    ответственностью соответствует части стоимости чистых активов общества,
    пропорциональной размеру его доли.

    В случае выхода участника Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

    Поскольку недвижимость находится на балансе, определить её стоимость труда не составит.

    Да, риски будут, поскольку это нарушение требований законодательства.

    19 Ноября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats