Сказал, что ему нужно 130 литров бензина, то есть 6500 рублей

Добрый день! Помогите, пожалуйста, столкнулась с мошенничеством. 20.03.2021 я шла по улице домой, около 21:30 по местному времени со стороны дороги на обочине остановилась иномарка, «ниссан» серого цвета. В нем находились двое мужчин, один из них выглянул из окна, окликнул меня и попросил сигарету. Я дала ему сигарету, он продолжил, сказал, что находится в чужом городе, сам является гражданином Абхазии, не зная правил местности, развернулся в неположенном месте, и теперь ему угрожают тем, что заберут машину. Все происходило очень быстро, показал, что действительно на машине абхазские номера, свидетельство о въезде на территорию России, сказал, что у него мало бензина и ему нужна помощь, чтобы доехать до дома. Плакался, всячески манипулировал эмоциями - «у вас здесь люди злые, шарахаются, никто не может помочь в беде». Сказал, что ему нужно 130 литров бензина, то есть 6500 рублей. Предложил сесть в машину, под предлогом «на улице же холодно, пойдёмте в машину, пожалуйста, мне так стыдно перед вами», там уже его товарищ сказал, что дальше еще платная дорога и им потребуется 10000 рублей. Обещал прислать документы, а именно паспорт, номер и марку машины, сказал, что до 8ч утра 21.03.2021 перечислит деньги в 2 раза больше. На связь выходит, я составила заявление в полиции, участковый говорил с ним по предоставленному мной номеру телефона, он обещал все вернуть (10000 руб.) в течение 2-3 часов (в момент обращения в полицию время было 11:30). Время вышло, денег нет. От полиции ждать ответ в течение 10 рабочих дней. Банк говорит, что средства вернуть не может, отозвать платеж тоже - сама отправляла. Что касается предоставленных документов - одно единственное поддельное водительское удостоверение, в котором если осуществить поиск по фотографии, можно понять, что фото универсальное. Что я могу сделать в этой ситуации, для меня это большие деньги, очень обидно, что люди обманным путем, манипулируя эмоциями, забирают последнее! Пожалуйста, дайте совет!

Все файлы переписки, чек и удостоверение я прикреплю.

П.С. Еще хочу уточнить момент, я не знаю, чем это обусловлено, но на тот момент мой мозг проигнорировал тот факт, что 1) сохранил мой номер с видимо специального (не личного) телефона (был разбит, в машине лежало еще несколько более новых моделей)

2) лицо иной национальности, продиктовал реквизиты карты другого человека с инициалами, ему неподходящими

3) быстро показывал и тут же убирал какие-то документы

4) постоянно старался взять за руку, обнять, произнести мое имя

5) представился Али, в свидетельстве Николай, участковому назвал отличное имя от свидетельства

П.П.С. Возможно, мне повезло, так как его машина стояла в месте, где много камер, может быть, есть возможность найти его?

Заранее благодарю вас за уделенное мне время!

  • 744CD9A1-7D1C-4599-B55A-502E5DBEC020
    .jpeg
  • C27FDC9D-45FC-4121-9929-AF45BA805C8C
    .png
  • B6CFC7AA-A248-46FB-9D5B-E49EAF3B6C7B
    .png
  • 4BBECE38-B156-439B-AF1F-E877E578BCBB
    .png
  • 2214B0A5-7215-4D53-A5D8-7C16D2FA7B49
    .png
, Amina Idrisova, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы уже подали заявление в полицию, надо понимать, что дальнейшее развитие событий зависит от оперативности действий сотрудников полиции. По правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ проверка может проводиться в срок до 30 дней, Вы вправе подавать дополнительные заявления и ходатайства, обращать внимание на важные детали, но выводы будет делать полиция в установленном законом порядке, сами Вы ускорить процесс можете опосредованно, через полицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Исходя из Ваших объяснений, в отношении Вас было совершено преступление «Мошенничество», поэтому Вам необходимо ждать результата проверки, проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ по Вашему заявлению. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то обжалуйте отказ прокурору в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!