Документ, на основании которого судебный пристав может взыскать задолженность?

На основании какого документа судебный пристав может взыскать задолженность? По решению суда же? И где можно найти данный документ?

, Александра Cаратова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра. Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  - Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

исполнительный документ, выданный судом это исполнительный лист, либо судебный приказ.

И где можно найти данный документ?

решение суда, на основании которого выдан исполнительный документ, вы можете посмотреть на сайте соответствующего суда по своим ФИО.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Александра Cаратова
Клиент, г. Москва

а если я не видела в глаза решение суда (не было выслано), на основании которого выдан исполнительный документ, и поэтому не могу посмотреть на сайте соответствующего суда по своим ФИО? как поступить?

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александра. Взыскание может быть по решению суда, по исполнительной надписи нотариуса. Данные по какому основанию выдан ИЛ можно узнать на сайте судебных  приставов, либо в госуслугах.

Виолетта Дюткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный документ находится у судебного пристава.

Для этого заходите на сайт Госуслуги в свою подтвержденную учетную запись или на официальный сайт ФССП (там вводите свои ФИО и регион проживания) и видите задолженности, по каждой конкретно указан ОСП и данные и контакты судебного пристава-исполнителя, у которого при очном визите Вы и сможете ознакомиться с данным документом и сфотографировать его.

Удачи!