Снижение квалификационного разряда

Если я допустила брак, который привел к возврату продукции, работодатель может снизить мой квалификационный разряд?

, Анна, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания (ст.192 ТК РФ): замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

За грубые нарушения технологической дисциплины к рабочему в соответствии с ТК РФ может быть применено только дисциплинарное взыскание.

Соответственно, понизить разряд не может.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, доброго времени суток!

Работодатель не может снизить квалификационный разряд, для этого нужна комиссия.

Работодатель может с Вас за брак  привлечь к материальной и дисциплинарной ответственности.

Для информации:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С уважением, Виталий.

Удачи!