ИП Иванов обратился в арбитражный суд Новосибирской области с иском к главе города Обь и к

Предприниматель Иванов, осуществляющий деятельность на территории города Обь Новосибирской области, обратился к главе города с запросом о наличии в городе Оби действующей городской торгово-промышленной палаты. Из ответа главы города следовало, что городская торгово-промышленная палата не создавалась. ИП Иванов обратился в арбитражный суд Новосибирской области с иском к главе города Обь и к Торгово-промышленной палате РФ с требованием о создании Обской городской торговопромышленной палаты и включении в члены палаты всех зарегистрированных на территории города ИП и юридических лиц. Как следует разрешить спор?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП Иванову следует отказать в иске.

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ — это негосударственная некоммерческая общественная организация, оказывающая содействие национальным производственным, коммерческим, иным предприятиям и организациям в установлении, поддержании и расширении деловых контактов с зарубежными партнёрами; оказание им практической помощи в экспортной деятельности, использовании эффективных форм экономического сотрудничества.

Система ТПП РФ — совокупность взаимодействующих организаций: торгово-промышленных палат и их членов, действующих на основании Закона РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», однородных по своим целям и задачам, использующих согласованные технологические и методические принципы и организационно объединенных в единое целое, а также объединений предпринимателей, действующих на федеральном и региональном уровнях и являющихся членами палат[2.3].

Торгово-промышленные палаты образуются на основе принципа добровольного объединения их учредителей, при наличии согласия ТПП России на создание палаты. Торгово-промышленные палаты образуются на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, а также на территории одного или нескольких муниципальных образований субъектов Российской Федерации.