Банк уведомил о долге человека, который не живет в квартире уже 20 лет

Добрый день! Имеется трехкомнатная квартира в собственности, в ней прописано 4 человека. Каждый располагает своей долей. Один из совладельцев уехал жить самостоятельно примерно 20 лет назад, при этом адрес регистрации остался прежним.

Сегодня было получено письмо от банка, которое содержало в себе "Уведомление о начале процедуры взыскания" и описанием последствий уклонения от оплаты просроченных платежей. Письмо было адресовано как раз тому человеку, который 20 лет назад уехал.

В связи с этим прошу рекомендаций: каким образом можно сохранить имущество внутри квартиры в случае обращения банком в суд и появлением в этом деле службы приставов? Может ли банк потребовать продавать долю квартиры? Мы с должником не на связи и не имеем возможности узнать его намерения об оплате/не оплате долга. Сумма обязательств в районе 260 тысяч рублей.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока нет судебного решения о взыскании быть ничего не может.  Банк вправе обратиться в суд в любое время. Будет вынесен судебный приказ надо будет заниматься его отменой. Писать заявление об отмене в тот же мировой суд. Т.е надо все время контролировать ситуация со взысканием долга. После отмены судебного приказа если банк снова подаст в суд можно заявить о пропуске срока давности. Вс квартиру приставы редко приходят.  Когда уже совсем ничего не получается взыскать. Так что родственнику сообщите пусть контролирует появления своей фамилии на сайте Фссп.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Сергей. Арест на имущество может быть наложен в доле равной размеру долга. Арест только на долю должника.