1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не заплатили зарплату

устроился в организацию.трудового договора сразу не заключили были лишь одни обещания.в итоге отработал полтора месяца.начал работу с 17.09 по договоренности зарплата должна

была быть в конце месяца.01.10 он заплатил все как положено по его прайсу(прайс остался на руках)с 01.10 проработал до 05.11 в середине октября дали аванс 10000руб.а остальные 38000 не хочет платить.мотивирую это прогулом а прогул по его прайсу 20000. хотя никаких прогулов не было и я ничего не подписывал.и есть два свидетеля которых так же кинули.как можно добиться правды?

18 Ноября 2013, 18:32, вопрос №301252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вы можете обратиться в ГИТ за защитой своих прав. В жалобе отразите все обстоятельства дела. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Зарплату можно взыскать в судебном порядке. В суд дополнительно заявите свидетелей, которые подтвердят Вашу работу у данного работодателя. Дополнительно пишите жалобу в прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

18 Ноября 2013, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
17
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Не тяните время, обращайтсь к юристу очно, а он уже оценит перспективы Вашего дела в суде. И соберите все доказательства, какие у Вас есть о размере заработной платы.

19 Ноября 2013, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.