Вопрос: на сколько и как индивидуальный предприниматель (УСН) может уменьшить налоги и взносы если ухаживает за пожилым человеком-родственником (и он же ветеран ВОВ) старше 80 лет?

Вопрос: на сколько и как индивидуальный предприниматель (УСН) может уменьшить налоги и взносы если ухаживает за пожилым человеком-родственником (и он же ветеран ВОВ) старше 80 лет ?

Уточнение от клиента
Город Москва
, артем, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы осуществляете деятельность, то получить освобождение от уплаты взносов нельзя.

Ст. 430 НК РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование:

за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 5 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов;