Сколько будет платить отец при разводе

Добрый день! Сколько будет платить отец при разводе. Ребёнку 1,6 лет, мать не работает, в декрете. Есть ещё один ребёнок от первого брака, который живет с отцом официально по соглашению с первой женой. Спасибо!

, Валентина, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если отец работает, то алименты будут взыскиваться согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если не работает, то в силу ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

В соответствии с ст.81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Таким образом, в связи с тем, что у бывшего супруга уже имеется ребенок от другого брака, размер алиментов указанный в Семейном кодексе скорее всего будет уменьшен судом. Вероятно, окончательный размер алиментов будет составлять половину от указанной в законе суммы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы в браке, ребенку нет трёх лет, жена вправе взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3х лет и на ребенка. Алименты на жену устанавливаются в твердой денежной сумме, на ребенка — или в долях от заработка или в твердой денежной сумме (при наличии оснований). Алименты в долях при отсутствии иных алиментных обязательств составят 1/4 заработка, если же с него взысканы алименты на других детей — по нормам п.1 ст.81 СК РФ.

Относительно размера твердых денежных сумм сказать ничего невозможно, поскольку тут все зависит от обоснованности требований и возражений на них, активности истца и ответчика.

Обращайтесь, темли у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев