Или это будет просто формальность смена фамилии?

Хочу сменить фамилию и отчество ребенку. Дочь носит мою девичью фамилию, так как с отцом ребенка в браке не состояли и в свидетельстве о рождении один родитель (мать), я вышла замуж, фамилию взяла мужа. Куда подать документы и заявление ознакомилась, но вопрос в чем, должен ли мой муж удочерить моего ребенка? Или это будет просто формальность смена фамилии?

, Марина, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте, Марина! Вашему ребёнку меньше 14 лет?

Если да, то поскольку Вы и отец ребенка проживаете отдельно, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства самостоятельно. Орган опеки решит вопрос о даче (или об отказе) разрешения этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

При этом в силу п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

То есть при наличии хотя бы одного из вышеуказанных условий, учёт мнения отца ребёнка не обязателен для органа опеки.

Отцовство установлено? Если нет, то тогда орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой без учёта мнения отца ребёнка.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

должен ли мой муж удочерить моего ребенка?

Марина

Это не требуется. Да и если отец ребенка жив; не признан безвестно отсутствующим или умершим; не лишен родительских прав; не установлен в судебном порядке факт непроживания совместно с ребенком и уклонения от его воспитания и содержания без уважительных причин, то удочерение другим мужчиной без согласия отца ребенка невозможно.