Какие требования существуют при реконструкции исторически ценного градоформирующего объекта (дом жилой)

, мария, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Полагаю что в общих чертах можно так ответить: ГОСТ определяет понятие, а в понятии требования к сохранению.

ГОСТ Р 56891.4-2016 Сохранение объектов культурного наследия. Термины и определения. Часть 4. Исторические территории и историко-культурные ландшафты (Переиздание)

3.1.11 исторически ценные градоформирующие объекты: Здания и сооружения, подлежащие сохранению и формирующие историческую композиционно-планировочную структуру и застройку поселения, их масштабные, силуэтные, объемно-пространственные, планировочные и стилистические характеристики, конструкцию, материал и цветовое решение.