Моя сестра хочет передать мне в дар квартиру, при этом в этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын

Здравствуйте. Моя сестра хочет передать мне в дар квартиру, при этом в этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын. Вопрос - можно ли оформить дарение без выписки ребенка, обращений в опеку и т. д., что для этого нужно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — можно ли оформить дарение без выписки ребенка, обращений в опеку и т. д., что для этого нужно?

Александр

Александр, добрый день! Да, в данной ситуации дарение квартиры можно оформить без выписки ребенка и без обращений в органы опеки. Для этого достаточно заключить письменный договор дарения и на его основании через мфц зарегистрировать переход права собственности от сестры к Вам ( ст. 572, 574 ГК РФ)

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

На основании пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Получается в теории согласие опеки надо. Ведь после приобретения квартиры, Вы вправе требовать о выписке сына, тем самым произойдет отказ от прав.

Еще важно знать на каком основании был прописан сын. У него могут оставаться права на проживание в квартире, даже после ее отчуждения.

На практике органы регистрации такое согласие не запрашивают, и в данной ситуации Вы сможете оформить дарение квартиры без выписки сына.

Ведь после приобретения квартиры, Вы вправе требовать о выписке сына, тем самым произойдет отказ от прав.

Чемоданов Олег

Олег, дети бывшими членами семьи не являются, поэтому даже в судебном порядке при всем желании отец не сможет признать его утратившим право пользования жилым помещением в соответствии со ст. 31 ЖК РФ и 292 ГК РФ.

В опеку в такой  ситуации собственнику квартиры идти не нужно, потому что сестра уже давно могла бы снять с регистрации данного ребенка, т.к. он  не является ее членом семьи, зарегистрирован без родителей и наверняка проживает вообще в другом месте.

Права сестры, предусмотренные ст. 209 ГК РФ ничем не ограничены.

Ольга, бывают разные ситуации, при которых может возникнуть отказ от прав, в том числе, когда: отец захочет прописать сына в другую квартиру, развод, отказ от сына.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос — можно ли оформить дарение без выписки ребенка, обращений в опеку и т. д., что для этого нужно?

Александр

Александр!

В данном случае ваша сестра и вы составляете договор дарения в простой письменной форме. Передаете данный договор для регистрации в МФЦ. Получаете выписку из ЕГРН о вашем праве собственности в подтверждение того, что вы являетесь собственником.

Права ребенка при дарении вам никак не нарушаются и не затрагиваются. В опеку обращаться не нужно.

В договоре дарения пропишите, что на регистрационном учете состоит ФИО.

Ограничений или запрета согласно ст. 574, 575 ГК РФ в данной ситуации нет.