Смена места жительства при условном сроке если там работа

, Наталья, г. Ставрополь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Условное осуждение не означает, что осужденный обязан постоянного проживать по одному адресу. При УО суд возлагает на осужденного определенные обязанности в пределах испытательного срока (ч. 5 ст. 73 УК РФ). Как правило - не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (УИИ).

Таким образом, Вам следует уведомить о смене места жительства УИИ, которая будет действовать в соответствии с нижеизложенными нормами «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 года N 142:

161. На осужденного, выбывшего до окончания срока наказания, испытательного срока, отсрочки отбывания наказания с территории, обслуживаемой инспекцией, в связи с изменением места жительства, инспекция высылает сообщение в инспекцию по новому месту жительства для установления факта его действительного нахождения. Если адрес инспекции неизвестен, сообщение направляется в соответствующий территориальный орган ФСИН России.

162. По запросу инспекции по новому месту жительства осужденного инспекция, исполняющая приговор (определение, постановление) суда в отношении осужденного к обязательном работам, исправительным работам, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно осужденного и осужденного с отсрочкой отбывания наказания направляет заказной почтой его личное дело, копию учетной карточки, заверенную оттиском печати и подписью начальника инспекции.

163. Документы, подтверждающие направление и получение личного дела осужденного (копии сообщения, сопроводительного листа, запрос, подтверждение о получении личного дела) подшиваются в номенклатурное дело с перепиской с другими инспекциями, органами и организациями по вопросам исполнения приговоров (определений, постановлений) судов.

https://sudact.ru/law/prikaz-m...

Таким образом, Ваше дело будет передано в УИИ по новому месту жительства, которая и станет Вас в дальнейшем контролировать в пределах испытательного срока.

Желаю удачи,