Что не узнали перед покупкой о неразборности кровати

Купили кровать, у которой оказался литой каркас, и ее невозможно поднять на второй этаж дома. Продавец (не хозяин) заявил, что мебель не обменивается, а наша вина в том\. что не узнали перед покупкой о неразборности кровати.

, светлана, г. Ярославль
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продавец (не хозяин) заявил, что мебель не обменивается, а наша вина в том\. что не узнали перед покупкой о неразборности кровати.

светлана

В этом контексте продавце в любом случае не прав, поскольку закон обязывает его довести до покупателя исчерпывающую информацию о товаре.

Из содержания вашего вопроса ясно, что вам она не была предоставлена. Поэтому, вы можете направить претензию продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи мебели. В претензии нужно ссылаться на

Ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.