Здравствуйте, Аля, Ваша ситуация это постоянное явление в нашей стране, Вам необходимо пошагово выполнить следующие действия:
Обратиться с заявлением о возврате товара вы можете по месту приобретения товара или в иное место, объявленное продавцом. Форма заявления обычно имеется у продавца, и вам необходимо будет только заполнить ее. Как правило, в ней указываются данные продавца; Ф.И.О. покупателя, его адрес, телефон; наименование приобретенного товара; причина его возврата (товар не подошел, а заменить его невозможно из-за отсутствия аналогичного товара у продавца в день обращения за возвратом); требование возвратить уплаченные за товар денежные средства. Целесообразно составить два экземпляра заявления. Желательно, чтобы на одном из них лицо, принявшее заявление, проставило свою подпись с указанием Ф.И.О. и должности, а также дату принятия заявления и печать продавца (при наличии). Этот экземпляр заявления оставьте себе в подтверждение вашего обращения к продавцу (это может понадобиться, например, в случае судебного спора). Приложите к заявлению документ (его копию), подтверждающий оплату товара (при наличии).
Верните товар продавцу и обратите внимание на то, чтобы возврат товара был задокументирован. Если продавец отказывается принять товар и вернуть деньги, не оформляет ваше обращение документально, вы можете составить заявление сами. В этом случае рекомендуем направить заявление и копию документа об оплате товара (при наличии) заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, что также позволит подтвердить обращение к продавцу. В случае отказа, Вы имеете право обратиться в суд с исковыми требовании. В этом случае решение будет принято в Вашу пользу. Всего хорошего. Нужна будет дополнительная помощь (составлении претензии, искового заявления и т.д.), обращайтесь, буду рад Вам помочь