Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление о расторжении договора об

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление о расторжении договора об дистанционного обучения в ЕШКО,и передумала дальше учиться.так как я поступила в другое учреждения с медицинским образованием

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Вы как заказчик по договору оказания образовательных услуг действительно вправе в любое время обратиться в образовательную организацию с отказом от договора (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Для этого Вам нужно отправить в адрес исполнителя (ЕШКО) письменное подписанное Вами уведомление об отказе от договора, желательно ценным заказным письмом.

С момента получения ими Вашего уведомления договор будет считаться расторгнутым. Вам должны будут вернуть уплаченные Вами по договору деньги за вычетом оплаты уже оказанных Вам услуг и фактически понесенных расходов исполнителя.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Елена, договор о дистанционном обучении Вы можете расторгнуть в одностороннем порядке, об этом гласит ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Однако в любом случае Вам необходимо внимательно ознакомиться с положениями заключенного Вами договора и посмотреть порядок который там предусмотрен.

Если никаких особых условий в договоре нет, то Вам необходимо подготовить обращение в адрес ЕШКО о том, что Вы в связи с поступлением в другое учреждения не намерены в дальнейшем обучаться в ЕШКО. С момента получения данного обращения договор будет считаться расторгнутым.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.