То в каком размере госпошлину нужно будет оплатить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если иск о расторжении брака и разделе имущества составляет составит 2 млн. р., то в каком размере госпошлину нужно будет оплатить? Как это рассчитать? Заранее благодарю за ответ

, Eugenu Virsky, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пошлина за расторжение брака — 600 руб., относительно раздела имущества, ели общая сумма 2 млн., то здесь все зависит  от того, на какую долю вы претендуете, от нее надо считать.  Если все поровну, то вы претендуете на 1 млн., значит пошлина составит 13200 руб., можете проверить на сайте любого суда в разделе калькулятор госпошлины. Вот вам ссылка на один из сайтов судов.

http://pervorechensky.prm.sudr...

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, размер госпошлины при расторжении брака через суд составляет 300 рублей (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ), при разделе совместно нажитого имущества стоимостью 2 000 000 рублей, стоимость Вашей доли будет составлять 1 000 000 рублей, таким образом размер госпошлины составит 13 200 рублей (п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ) и всего государственная пошлина составит 13 500 рублей.

При подаче заявления о расторжении брака п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ — 600 рублей, таким образом итоговая сумма госпошлины составит 13 800 рублей.

Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Государственная пошлина за расторжение брака, включая выдачу свидетельства составляет 650 рублей с каждого супруга (подпункт 2 пункта 1 ст. 333.26 НК РФ).

разиер государственной пошлины за раздел имущества при сумме иска свыше 1 млн. рблей рассчитывается по формуле:  13200 руб. + 0.5% от суммы свыше 1 млн. рублей, но не более 60 тыс. в сумме. то есть в Вашем случае: 13200 + 5000 = 18200 рублей (подпункт 1 п.1 ст. 333.19 НК РФ).

При подаче искового заявления содержащего в себе требования имущественного и неимущественного характера, как в Вашем случае, они подлежат сложению. То есть общая госпошлина составит: 18200+650+650=19500