Что делать и ка снизить процент по исполнительным листам?

Здравствуйте! У меня исполнительные листы на кредиты и алименты сумма вычитов из зарплаты составляет 70%, на руках остается меньше прожиточного минимума. Что делать и ка снизить процент по исполнительным листам?

, Алексей, г. Ангарск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» максимальный размер удержаний (в случае алиментов на детей) действительно составляет 70% от дохода. Вы вправе направить ходатайство приставу-исполнителю о снижении размера удержаний с Вашего дохода, указав в нем Ваши жизненные обстоятельства.