На данный момент я пришол с участковым и меня даже с ним квартиранты не пустили в квартиру, чтобы просто посмотреть в каком она состоянии, мотивируя тем, что второй наследник запретил им меня пускать

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я с 1999 по 2020 год находился в МЛС и за это время умер отец. Наследников было 3, но один отдал свою часть в пользу другого, теперь у меня 1/3 у второго 2/3. На протяжении 16 лет с момента вступления в наследство другие наследники всеми способами препятствовали мне и моим доверенным лицам в получении и использовании моей частью. При этом сами использовали мою часть, а на данный момент поскольку не в состоянии платить за квартиру пустили туда без моего разрешения квартирантов которые так же используют мою часть. Могу ли я истребовать с него компенсацию и если да то в каком размере за все 16 лет использования моей части ? Он и сам пользовался и мне не давал пользоваться. На данный момент я пришол с участковым и меня даже с ним квартиранты не пустили в квартиру, чтобы просто посмотреть в каком она состоянии, мотивируя тем, что второй наследник запретил им меня пускать.

Уточнение от клиента

Хочу так же уточнить, что он без моего желания прописывал и давал находиться свою как минимум первую жену (на счет второй не знаю). Так же прописал без моего ведома и желания 3 х своих детей от 1 и 2 жены. Своим бездействием довел дачный участок с домом (который тоже входил в наследство) в полностью непригодное состояние. Все эти действия он совершал без моего ведома и желания, хотя возможность связаться со мной у него была. В связи с уточнением, хотел бы узнать, могу ли я потребовать выписать всех его 3х детей от 2х браков, поскольку все это он делал незаконно и без моего желания. При этом все дети в квартире на данный момент не проживают, квартира сдается квартирантам, а дети проживают со своими матерями и в принцыпе имеют хорошее жилье.

, Павел, г. Астрахань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы участник общей собственности, то вправе требовать компенсацию.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

НО взыскивается она судом. Вы же в суд не обращались, поэтому требовать деньги за прошлое время не можете. Если дети несовершеннолетние, то они регистрируются в квартире без согласия других собственников. Если в квартире живут квартиранты, имеете право требовать их выселения через суд

Павел
Клиент, г. Астрахань

Да, в тот момент когда я был в МЛС, я не подавал в суд, там это сделать достаточно сложно, но я писал генеральную доверенность на 3 года своим родственникам. Но они не смоглм в тот момент решить этот вопрос, так как второй собственник всячески препятствовал — не отвечал на письма, не пускал в квартиру и т.п.

Он и сейчас не пускает меня даже с участковым.

Я конечно, поскольку сейчас уже нахожусь на свободе, буду подавать в суд, на право пользоваться своей долей, на выписку всех детей, и на компенсацию.

Вот компенсация меня и интересует, он пользовался и пользовался незаконно. Изначально, я ему ничего не разрешал, да он меня и не извещал о, чем либо. Поэтому все его действия можно расценивать незаконными. Я бы и жену не разрешил ни прописывать ни проживать ей, на, что насколько я знаю имею полное право.

Вот меня и интересует, раз он пользовался и все его действия изначально были незаконными, можно ли получить через суд компенсацию за все время, или если например пропущены какие либо сроки, то как их можно восстановить?

Павел
Клиент, г. Астрахань

Я имею ввиду компенсацию в плане упущенного дохода, либо за то, что он пользовался либо за то, что не дал пользоваться мне, что в принцыпе почти одно и тоже.