Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Сублицензионный договор

Добрый день, скажите, пожалуйста, не противоречит ли существу исключительного права и положениям п.2. 1232 и ст.1238 ГК условие лицензионного и сублицензионного договора о праве лицензиата и сублицензиата предоставлять право на использование товарного знака третьим лицам без письменного согласия лицензиара (правообладателя)?

18 Ноября 2013, 18:16, вопрос №301228 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Да, это возможно и не будет противоречить закону. В качестве подтверждения сошлюсь на п. 17 Постановления 5/29:

    В соответствии с пунктом 1 статьи .1238 ГК РФ при письменном согласии
    лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования
    результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации
    другому лицу (сублицензионный договор).

    Такое согласиеможет быть дано как в самом лицензионном договоре без
    указания конкретных сублицензиатов
    , так и отдельно — на заключение
    конкретного сублицензионного договора. При этом лицензиар вправе
    ограничить свое согласие возможностью заключения сублицензионных
    договоров о предоставлении только отдельных способов использования
    результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации
    из числа тех, которые были предоставлены лицензиату.

    Как видите, Пленумы ВС и ВАС РФ разъяснили, что такое право может быть предоставлено самим договором в отношении не определённых заранее лицензиаром лиц.

    А в силу п. 5 ст. 1238 ГК РФ, в случае если лицензиар уполмочил лицензиата на выдачу сублицензий любым лицам, то и лицензиат вправе уполмочить сублицензиата на право выдачи суб-сублицензий (однако :-) ) другим лицам.

    С уважением, Бардов Иван.

    18 Ноября 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats