Использование чужой графики в научных изданиях

Здравствуйте. Готовится к печати научно-популярная книга N, в которой используются рисунки и схемы из других (чужих) научных публикаций — книг, журнальных статей как отечественных, так и зарубежных авторов, в диапазоне от начала века до современности. Подписи к рисункам сделаны по типу: «По Громовой Н.И., 1980». В конце книги в списке литературы дается библиографическая ссылка на публикацию Громовой и др. Следует ли автору книги N/ его издателю получать разрешение на использование рисунков или этот случай можно рассматривать как цитирование в информационных и научных целях?

, Мария, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Марина! Добрый день!

Ваш случай  можно рассматривать как цитирование в информационных и научных целях.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

 При цитировании обязательно указание имени автора и источника заимствования (т.е. должна быть указана работа, из которой взяты используемые рисунки и схемы. Несоблюдение данного условия будет означать как нарушение личных неимущественных прав автора, так и, одновременно, исключительного права на произведение. Способ указания источника заимствования должен позволять однозначно установить его.

Под используемыми рисунком/схемой должен быть указан автор и книга.ю из которой они взяты либо должна быт ссылка с номером книги в библиографическом указателе в конце книги либо автор и книга должны быть указаны иным способом.

Но в то же время Вам следует иметь ввиду, что главным условием законности использования произволения в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. является не указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, но соответствие объема цитирования целям цитирования, определенным в п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ.

Ни действующее законодательство, ни судебная практика не содержат четких критериев определения соответствия объема цитирования целям цитирования, это определяется индивидуально в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, Екатерина. К сожалению, Ваш ответ не добавляет ничего нового к тому, что я уже знаю. С приведенным пунктом ст. 1274 я знакома. Почему Вы считаете, что это именно цитирование? В определении ВС РФ N78-Г03-77 от 05.12.2003 указано: «Цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора». Но в нашем случае не приводятся высказывания другого автора; наш автор не выражает согласия и не спорит с его идеями — он иллюстрирует его рисунками собственный рассказ, собственные идеи. Что касается  ссылки на источник, то она оформлена корректно и не вызывает вопросов.
Но основной вопрос, по поводу разрешений на использование, остается.

Насколько мне известно, зарубежные научные журналы требуют от авторов соблюдения «юридической чистоты» использованного материала; например, нужно подавать запрос в редакции журналов  и выяснять условия лицензии на «цитируемую» таким образом статью. Без согласия автора/редакции/издательства иллюстрацию из этой статьи использовать нельзя. Но в России, возможно, всё не так строго.

Марина, приведенное положение ст. 1274 ГК РФ позволяет свободно использовать фрагменты произведений других авторов (при этом произведения могут быть не только литературными (например, статьи), но и художественно-графическими (рисунки, схемы, чертежи) в целях, указанных в законе, и объеме, оправданном поставленной целью. Это и есть цитирование — при написании своей статьи Вы используете чужое произведение, но при этом указываете автора используемого произведения, и источник, откуда взято произведение.

Согласно разъяснениям, данным в п. 98 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:
а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме;

Определение цитирования в приведенном Вами определении ВС РФ N78-Г03-77 от 05.12.2003 было дано исходя из положений Закона РФ об авторском праве и смежных правах, который утратил силу в связи со вступлением в силу 4 части ГК РФ, которая в настоящее время регулирует правовые аспекты создания и использования Объектов интеллектуальной собственности.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Следует ли автору книги N/ его издателюполучать разрешение на использование рисунков или этот случай можно рассматривать как цитирование в информационных и научных целях

Попробую выразить свое мнение по поводу Вашего вопроса. Думаю, что главным препятствием стало использование «рисунков и схем», которые, безусловно, являются  «объектами авторских прав » ( ч.1 ст.1259 ГК РФ) —

произведения живописи, скульптуры,графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другиепроизведения изобразительного искусства

Графическими изображениями можно считать и схемы —

«ГРАФИКА— (греч., от graphein писать, чертить). 1) общее название искусств: письма, черчения, рисования и живописи»https://dic.academic.ru/dic.ns...

Обратите внимание, что в п.2 ч.1 ст.1274 ГК РФ главное внимание уделено ЦЕЛИ использования правомерно обнародованных произведений, с обязательным указанием автора или источника заимствования в том числе и иллюстраций:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко — и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Вы пишете, что готовится научно-популярный журнал. В данном случае можно считать, что журнал будет рассчитан на широкий круг читателей, в том числе будет отвечать и учебным целям.

Еще что хотелось бы пояснить — насчет «разрешений». Думаю, что использование рисунков и схем из

книг, журнальных статей как отечественных, так и зарубежных авторов, в диапазоне от начала века до современности.

значительно усложнит процесс получения разрешений от авторов ( издателей) или их наследников.

В целом  я согласна с коллегой Ивлиевой Екатериной, что Ваш случай

можно рассматривать как цитирование в информационных и научных целях

но применительно к рисункам и схемам это будет называться —

использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях

Поэтому, если использование рисунков и схем будет отвечать цели Вашего издания, то нужно руководствоваться ст.1274 ГК РФ.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ.

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко — и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Вы пишете, что готовится научно-популярный журнал. В данном случае можно считать, что журнал будет рассчитан на широкий круг читателей, в том числе будет отвечать и учебным целям.

У нас книга, не журнал. Цель вряд ли можно назвать учебной (скорее просветительской), но главное, что это не издание «учебного характера», как в п. 2) выше.

Еще что хотелось бы пояснить — насчет «разрешений». Думаю, что использование рисунков и схем из

книг, журнальных статей как отечественных, так и зарубежных авторов, в диапазоне от начала века до современности.значительно усложнит процесс получения разрешений от авторов ( издателей) или их наследников.

Да не то слово. Многие авторы умерли, часть статей написана в соавторстве, часть авторов, возможно, передала свои исключительные права издательствам…

У нас книга, не журнал. Цель вряд ли можно назвать учебной (скорее просветительской

Марина

Добрый день! Спасибо за уточнения. Думаю, из тех норм, которые регулируют использование авторских произведений, нормы ст.1274 ГК РФ наиболее подходят для Вашей ситуации — учебная деятельность указана, думаю, в широком смысле. Ведь просветительская ( Министерство просвещения  — такое название сейчас) идет в русле более широкой, образовательной деятельности, в которую входит и учебная в том числе. Да и у научных изданиях также допускается использование цитирования и «иллюстраций в изданиях». Главное ( если считать, что все-же в учебно-просветительских целях выходит Ваша книга) — чтобы произведения, откуда Вы заимствуете рисунки и схемы, было законно обнародовано, и в Вашем издании обязательно должны быть ссылки на автора и источник ( другое издание) заимствования.