Нарушения задержания

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,втечение какого времени органы обязаны уведомить прокуратуру о совершении преступления? Моего мужа задержали,а прокуратуру уведомили о совершении преступления спустя 19 часов. Является ли это нарушением и влечёт ли за собой отмену приговора?

, Анна, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Формально, по правилам статьи 92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ о задержании подозреваемого прокурор должен быть уведомлен в течение 12 часов с момента задержания. Если нарушение этой статьи было допущено, то возможно наказание следователя, но не отмена приговора, такого нарушения недостаточно для отмены приговора по жалобе осуждённого.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Братск
Спасибо большое за ответ, но кроме этого нарушения, есть и другие нарушения, например, что задержанному предоставили адвоката почти через сутки его задержания, и при вынесении приговора судья не вписала в приговор свидетеля, допрошенного на заседании, в протоколе этот свидетель есть, а в приговоре нет. Что скажете об этих нарушениях?

Они должны быть предметом рассмотрения в кассации, но законодательство не даёт однозначного ответа, что при таких нарушениях приговор следует отменять — всегда учитывают конкретные материалы дела — насколько нарушения повлияли на исход дела и приговор.