Имею ли я право проживать на своей доле если 2 доля станет выморочной?
Имеется 1/2 доли в однокомнатной квартире совместно с отцом ( у него так же 1/2) . На данный момент у него долгов больше чем стоимость этой доли и на нее наложен арест и обременения.
Как лучше поступить чтобы в случае смерти не принимать долю и долги?
И что станет с долей отошедшей государству.
, юлия, г. Самара
Елена Троценко
Юлия, вы НЕ ОБЯЗАНЫ принимать наследство отца (то есть его долю и долги).
Тогда имущество становится выморочным и поступает в собственность уполномоченного муниципального органа. Безусловно, вы сохраните право проживать в квартире.
Если 1/2 доля квартиры будет признана выморочным имуществом, то впоследствии она будет выставлена на торги, в которых Вы также имеете право принять участие. В силу п. п. 1, 2 ст. 448 ГК РФ в открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. Извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.