8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Иск против собственника квартиры не гр-на РФ

Я управляю квартирой, собственник который не является гражданином РФ, в РФ не проживает и не зарегистрирован. Собственник проживает в США и является гражданином Израиля. Я слежу за состоянием квартиры, занимаюсь ее арендой, но не имею нотариальной доверенности от собственника, у меня есть только доверенность, подписанная собственником, отсканированная и отправленная по э/п.

Недавно я получила сообщение, что сосед подал иск в суд на собственника квартиры в категории "прочие жилищные споры". В исковом заявлении речь идет, предположительно, о том, что прошлый собственник отремонтировал квартиру с нарушением нормативов по шумоизоляции, так как сосед несколько раз жаловался, что 1) ему хорошо слышно, как в квартире ходят люди; 2) он также утверждает, что замерял расстояние от пола до потолка в нашей квартире и заметил, что расстояние больше, чем было до ремонта (2008 г.). Он считает, что пол сделали ниже и поэтому ему теперь всё слышно.

Я понимаю, что я не могу представлять интересы собственника в суде, так как у меня нет доверенности, и, прежде чем поговорить с соседом и беспокоить собственника (ему глубоко за 90 лет), хотела бы знать возможные варианты развития событий. С уважением, Елена Д.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

хотела бы знать возможные варианты развития событий.

Елена

Суд обязан известить ответчика о месте и времени судебного заседания, и если истец указал адрес проживания ответчика — адрес квартиры, расположенной над квартирой истца, то суд направит извещение именно по указанному адресу. 

Если судом будет установлено, что ответчик — иностранный гражданин, не проживающий на территории РФ, то суд обязан назначить ему представителя — профессионального адвоката на основании ст. 50 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Рекомендую Вам направить в суд сообщение о том, что ответчик — гражданин другой страны и проживает за границей, чтобы суд выполнил указанные требования закона и назначил ему адвоката в качестве представителя, а дальше — общайтесь с адвокатом, согласовывайте с ним линию защиты, т.к. именно он вправе заявлять ходатайства и знакомиться с материалами дела, представлять доказательства и обладает всеми другими правами, предоставленными законом представителю.

0
0
0
0

Второй вариант развития событий — истец указал место жительства ответчика, суду неизвестно, что ответчик — гражданин другого государства и в РФ не проживает, суд извещает его по указанному месту жительства заказным письмом с уведомлением о вручении, извещение возвращается в суд с отметкой «адресат не получает почтовое отправление», суд расценивает это как надлежащее извещение и рассматривает дело либо в порядке ст. 167 ГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

либо в порядке, предусмотренном ст. 233 ГПК РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. 

с вынесением заочного решения. И поскольку это заочное решение не будет отменено по заявлению ответчика и не будет обжаловано в апелляционном порядке, то оно вступит в законную силу и подлежит исполнению.

При этом, если доводы истца, подтвержденные доказательствами, не будут опровергнуты ответчиком, то и решение будет в удовлетворении иска.

Поэтому в Ваших интересах направить как минимум электронное сообщение в адерс суда от имени ответчика с сообщением о том, что он гражданин другого государства и живет за пределами РФ.

Получив такое сообщение, суд обязан будет удостовериться в том, что ответчик не зарегистрирован в РФ и назначит ему адвоката в качестве представителя.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, большое спасибо за ответ! Нужно ли сообщать суду адрес проживания ответчика (он, конечно, не сможет приехать), или достаточно уведомить, что он не является гр-ном РФ и не проживает в России?

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2021