Иск против собственника квартиры не гр-на РФ

Я управляю квартирой, собственник который не является гражданином РФ, в РФ не проживает и не зарегистрирован. Собственник проживает в США и является гражданином Израиля. Я слежу за состоянием квартиры, занимаюсь ее арендой, но не имею нотариальной доверенности от собственника, у меня есть только доверенность, подписанная собственником, отсканированная и отправленная по э/п.

Недавно я получила сообщение, что сосед подал иск в суд на собственника квартиры в категории "прочие жилищные споры". В исковом заявлении речь идет, предположительно, о том, что прошлый собственник отремонтировал квартиру с нарушением нормативов по шумоизоляции, так как сосед несколько раз жаловался, что 1) ему хорошо слышно, как в квартире ходят люди; 2) он также утверждает, что замерял расстояние от пола до потолка в нашей квартире и заметил, что расстояние больше, чем было до ремонта (2008 г.). Он считает, что пол сделали ниже и поэтому ему теперь всё слышно.

Я понимаю, что я не могу представлять интересы собственника в суде, так как у меня нет доверенности, и, прежде чем поговорить с соседом и беспокоить собственника (ему глубоко за 90 лет), хотела бы знать возможные варианты развития событий. С уважением, Елена Д.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

хотела бы знать возможные варианты развития событий.

Елена

Суд обязан известить ответчика о месте и времени судебного заседания, и если истец указал адрес проживания ответчика — адрес квартиры, расположенной над квартирой истца, то суд направит извещение именно по указанному адресу.

Если судом будет установлено, что ответчик — иностранный гражданин, не проживающий на территории РФ, то суд обязан назначить ему представителя — профессионального адвоката на основании ст. 50 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Рекомендую Вам направить в суд сообщение о том, что ответчик — гражданин другой страны и проживает за границей, чтобы суд выполнил указанные требования закона и назначил ему адвоката в качестве представителя, а дальше — общайтесь с адвокатом, согласовывайте с ним линию защиты, т.к. именно он вправе заявлять ходатайства и знакомиться с материалами дела, представлять доказательства и обладает всеми другими правами, предоставленными законом представителю.

Второй вариант развития событий — истец указал место жительства ответчика, суду неизвестно, что ответчик — гражданин другого государства и в РФ не проживает, суд извещает его по указанному месту жительства заказным письмом с уведомлением о вручении, извещение возвращается в суд с отметкой «адресат не получает почтовое отправление», суд расценивает это как надлежащее извещение и рассматривает дело либо в порядке ст. 167 ГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

либо в порядке, предусмотренном ст. 233 ГПК РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

с вынесением заочного решения. И поскольку это заочное решение не будет отменено по заявлению ответчика и не будет обжаловано в апелляционном порядке, то оно вступит в законную силу и подлежит исполнению.

При этом, если доводы истца, подтвержденные доказательствами, не будут опровергнуты ответчиком, то и решение будет в удовлетворении иска.

Поэтому в Ваших интересах направить как минимум электронное сообщение в адерс суда от имени ответчика с сообщением о том, что он гражданин другого государства и живет за пределами РФ.

Получив такое сообщение, суд обязан будет удостовериться в том, что ответчик не зарегистрирован в РФ и назначит ему адвоката в качестве представителя.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, большое спасибо за ответ! Нужно ли сообщать суду адрес проживания ответчика (он, конечно, не сможет приехать), или достаточно уведомить, что он не является гр-ном РФ и не проживает в России?