Куда обратиться и как правильно изложить проблему?

Более года как выгнали девушку из семьи и лишили возможности видеться с детьми, муж и его семья на развод не идут.

Как поступить девушке в данной ситуации? Куда обратиться и как правильно изложить проблему?

, Mokhmad, г. Москва
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, девушка может обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту регистрации ответчика.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы изложили несколько проблем, но неясно, что хочет «девушка».

Относительно развода — согласие мужа или тем более его родственников для расторжения брака не требуется (если речь об обычном браке, заключенном в органах ЗАГСа). Для развода нужно подать исковое заявление о расторжении брака в суд.

С детьми есть два варианта: мать может требовать передачи детей ей или может претендовать на общение с ними. В первом случае у матери есть право на алименты.

Поскольку речь о браке, возможно есть вариант раздела имущества.

Начать нужно со сбора документов: обратиться в ЗАГС и получить повторные свидетельства о браке  рождении детей. Документы можно оформить за 1 день.

Вопросов к вашей девушке масса — например, какое у нее гражданство и что собственно она хочет добиться.

Чем раньше она начнет действовать, тем проще. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того, чего хочет девушка.

Если ее желание направлено на то, чтобы видеть детей, общаться с ними, то следует обращаться в суд за определением порядка общения с детьми. Предлагать и доказывать конкретный график общения с детьми.