Установление вины в дтп

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста 08.11.2020 произошло ДТП, гражданин признан виновным не уступил дорогу. С постановлением не был согласен, но в срок обжалования не уложился, не подавал жалобу в суд. После дтп получено сотрясение, пролежал в больнице. Было заведено дело по.ст.12.24 , в отношении участников отказано в возбуждении дела об АП. Срок на обжалование не прошел. Вопрос возможно ли обращение в суд с гражданским иском о установлении вины и возмещении материального вреда, если срок на обжалования постановления истек или в любом случае это возможно? Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок на обжалование не прошел. В

Александр

Вы про какой срок говорите?

Если при этом указали, что

но в срок обжалования не уложился, не подавал жалобу в суд.

Александр

Вопрос возможно ли обращение в суд с гражданским иском о установлении вины и возмещении материального вреда, если срок на обжалования постановления истек или в любом случае это возможно?

Александр

В гражданском порядке с самостоятельным требованием об установлении вины — Вы не можете.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.
Александр
Клиент, г. Балтийск
срок по привлечению гражданина постановление от 08.11.2020 к ответственности по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ на обжалование 10 дней прошел. И недавно по почте получил гражданин другой документ постановление о прекращении дела об ап по.ст.12.24, в отношении участников отказано в возбуждении дела об АП. Вот по попоследнему 10 дней не прошло. Может быть 2 документа по одному делу быть вынесено, сотрудник ГИБДД говорит обращаться в суд, вопрос получается это обоюдка или виновник в дтп по первому постановлению может обращаться в суд за установлением вины? спасибо?
Вот по попоследнему 10 дней не прошло.

Александр

В таком случае в этой части лицо, получившее постановление может обжаловать отказ в судебном порядке.

вопрос получается это обоюдка или виновник в дтп по первому постановлению может обращаться в суд за установлением вины? спасибо?

Александр

По первому постановлению — виновник с иском в суд об установлении вины, с самостоятельным иском обратиться не может.

Вопрос о виновности может быть рассмотрен или в рамках обжалования второго постановления, а если оно не охватывает действия виновника, то можно поступить следующим образом.

Обратиться с заявлением в страховую компанию о выплате страхового возмещения за причинение вреда автомобилю.

При отказе страховой компании в выплате, подается претензия, после ответа и отказа по претензии — нужно обращаться с заявлением к финансовому уполномоченному.

Получив отказ от финансового уполномоченного — подается иск с обжалованием отказа страховой компании в суд.

Вот в рамках данного иска и будет рассматриваться требование об установлении степени вины.

опять как же указал Верховный Суд РФ

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Однако определение степени вины таким образом, не влияет на вопросы административной ответственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос возможно ли обращение в суд с гражданским иском о установлении вины и возмещении материального вреда, если срок на обжалования постановления истек или в любом случае это возможно

Александр

Добрый день!

Ответ  на Ваш вопрос — нет.

 Согласно ст. 61 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
 С постановлением не был согласен, но в срок обжалования не уложился, не подавал жалобу в суд. После дтп получено сотрясение, пролежал в больнице.

Вместе с тем, если срок обжалования истек, а Вы не имели возможности обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, вынесенным в отношении Вас в связи с нахождением на лечении, то это является уважительной причиной пропуска срока обжалования.

Так, согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вы вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока обжалования, приложив справку о нахождении на лечение в период срока обжалования.