Если да, то какого содержание этого субъекта права?

Сохраняется ли у гражданина субъективное право на вещь, если она им потеряна? Если да, то какого содержание этого субъекта права?

, Данил, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Содержание права собственности- это право владения,  право пользования и распоряжения имуществом. Сам факт утраты вещи не лишает его права собственности, то есть собственник продолжает им оставаться пока вещь не найдена. Однако очевидно, что он не может реализовать все правомочия собственника физически владеть, извлекать полезные свойства и решать судьбу вещи, исходя из своего личного желания. Однако он продолжает быть законным владельцем. Важно то, что утерянная вещь выбыла из владения человека помимо его воли, то есть он субъективно не желал этого. Значит он не отказывался от вещного права и продолжает оставаться субъектом этого права.

В случае, если вещь возвращается к владельцу, все правомочия восстанавливаются. Если вещь погибает, то от право собственности утрачивается.

Важна еще трактовка понятия «находка» в гражданском праве. В соответствии с законом лицо нашедшее «обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.» ( «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 227. Находка). Это еще раз подтверждает, что не зависимо от ь времени выбытия вещи из владения, собственник или другое лицо являются единственными законными владельцами вещи она им должна быть возвращена без каких-либо условий.