Имеет ли право человек распространять фото другого человека, если эти фото выложены в интернете в открытом доступе для всех?

Имеет ли право человек распространять фото другого человека без его согласия, если эти фото выложены в интернете в открытом и свободном доступе для всех? и эти фото доступны всем и каждому, и их можно скачать. Законно ли распространять фотографии опубликованные в публичный доступ в интернете?

, Человек, г. Москва
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Человек!

Есть федеральный закон, на основании которого в Гражданском кодексе появилась статья 152.1 — она защищает ваше право на изображение. По общему правилу, ВИДЕО, ФОТОГРАФИИ И ДАЖЕ КАРТИНЫ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ МОЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если вы не давали такого согласия, то можете потребовать удалить ваше изображение (или изъять, если речь идёт о бумажных носителях).

Вдобавок к этому, есть ещё 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени.

для получения более подробной информации можете обратиться в личный чат. Всего доброго.

Человек
Клиент, г. Москва

Но если эти свои фото человек выложил на сайте в открытый доступ, то любой другой человек имеет право скачивать и отправлять эти фото другим людям?

Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Согласно ст. 1259 ГК фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии относятся к объектам авторских прав, на которые возникают исключительные права.

В силу пункта 2 статьи 1300 ГК РФ в отношении произведений не допускается:

1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;

2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.

С уважением, Пирогова Мария.