8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право человек распространять фото другого человека, если эти фото выложены в интернете в открытом доступе для всех?

Имеет ли право человек распространять фото другого человека без его согласия, если эти фото выложены в интернете в открытом и свободном доступе для всех? и эти фото доступны всем и каждому, и их можно скачать. Законно ли распространять фотографии опубликованные в публичный доступ в интернете?

, Человек, г. Москва
Екатерина Шеманаева
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Человек!

Есть федеральный закон, на основании которого в Гражданском кодексе появилась статья 152.1 — она защищает ваше право на изображение. По общему правилу, ВИДЕО, ФОТОГРАФИИ И ДАЖЕ КАРТИНЫ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ МОЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если вы не давали такого согласия, то можете потребовать удалить ваше изображение (или изъять, если речь идёт о бумажных носителях).

Вдобавок к этому, есть ещё 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени.

для получения более подробной информации можете обратиться в личный чат. Всего доброго.

0
0
0
0
Человек
Человек
Клиент, г. Москва

Но если эти свои фото человек выложил на сайте в открытый доступ, то любой другой человек имеет право скачивать и отправлять эти фото другим людям?

Консультация юриста бесплатно
Мария Пирогова
Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Согласно ст. 1259 ГК фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии относятся к объектам авторских прав, на которые возникают исключительные права.

В силу пункта 2 статьи 1300 ГК РФ в отношении произведений не допускается:

1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;

2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.

С уважением, Пирогова Мария.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имеют ли право жить в квартире чужие люди. Если эта квартиру жаль сироте?
здравствуйте. Вопрос такой. у меня есть родственник, который получил квартиру как сирота. В данный момент он находится под следствием и будет отбывать наказание в тюрьме. Так вот в его квартиру хотят поселить чужих людей, семейную пару пока он в тюрьме. законно ли это вообще???
, вопрос №2903833, Татьяна, г. Калязин
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я как-то обжаловать этот долг?
Здравствуйте, пол года назад я подключилась к проводному интернету от компании Ростелеком на условиях того, что первые месяцы обслуживание будет бесплатное, далее абонентская плата будет списываться ежемесячно как положено. Спустя пару недель после подключения я на 5 месяцев съехала из квартиры, соответственно, интернетом не пользовались, роутер был отключён от сети. По приезду обратно на мой личный кабинет Ростелеком стали поступать сообщения о задолженности и угрозах обращения в суд. Могу ли я как-то обжаловать этот долг? И имеет ли право компания требовать с меня деньги, если все это время интернетом никто не пользовался?
, вопрос №2869389, Алина, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право перевести работника в другой город, если его ребенку меньше трех лет?
имеют ли право перевести работника работать в другой город если ребенку нет 3 лет. В штате сокращают единицу из 6 человек на меня давят так как другие дольше работают.
, вопрос №1581136, ирина, пгт. Промышленная
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право человек рассылать фото моего паспорта в соц. сетях в личные сообщения?
Я стал участником соревнований между отделами банка, в котором я работаю . Проходили они в тренажерном зале. При приходе в зал, с нас потребовали поспарта ( для копии скорее все или регистрации, как участника соревнований ) По окончании соревнований , я узнаю, что человек, который с нас потребовал документы, послал фото моего паспорта подругеподруге моей. Я написал данной особи." Какое право вы имеете рассылать личные данные моего паспорта " На что она ответила " Ты мне его сам дал в руки, а значит, что его может увидеть тот, кто хочет " Вопрос : законно это вообще?
, вопрос №1328903, Артем, г. Москва
1 ответ
Наследство
Право на проживание в квартире, после смерти ответств. квартиросъемщика
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйта,имеют ли право выселить из квартиры прописанного человека, если он не указан в завещинии после смерти ответственного квартиросъемщика.Квартира приватезированна,поделена в равной доле по 1/6 на всех прописанных,и этот человек тоже имеет эту долю.
, вопрос №32077, Дарья, г. Москва
2 ответа