8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право человек распространять фото другого человека, если эти фото выложены в интернете в открытом доступе для всех?

Имеет ли право человек распространять фото другого человека без его согласия, если эти фото выложены в интернете в открытом и свободном доступе для всех? и эти фото доступны всем и каждому, и их можно скачать. Законно ли распространять фотографии опубликованные в публичный доступ в интернете?

, Человек, г. Москва
Екатерина Шеманаева
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Человек!

Есть федеральный закон, на основании которого в Гражданском кодексе появилась статья 152.1 — она защищает ваше право на изображение. По общему правилу, ВИДЕО, ФОТОГРАФИИ И ДАЖЕ КАРТИНЫ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ МОЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если вы не давали такого согласия, то можете потребовать удалить ваше изображение (или изъять, если речь идёт о бумажных носителях).

Вдобавок к этому, есть ещё 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени.

для получения более подробной информации можете обратиться в личный чат. Всего доброго.

0
0
0
0
Человек
Человек
Клиент, г. Москва

Но если эти свои фото человек выложил на сайте в открытый доступ, то любой другой человек имеет право скачивать и отправлять эти фото другим людям?

Мария Пирогова
Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! 

Согласно ст. 1259 ГК фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии относятся к объектам авторских прав, на которые возникают исключительные права. 

В силу пункта 2 статьи 1300 ГК РФ в отношении произведений не допускается:

1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;

2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.

С уважением, Пирогова Мария.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право на какую-либо часть с этих денег?
Оте на сво, в данный момент считается без вести пропавшим. Ему приходит зп в 220000т.р. У него есть две дочери я(20 лет) и младшая(5лет). Имею ли я право на какую-либо часть с этих денег?
, вопрос №3965776, Дарья, г. Москва
Наследство
Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
После смерти отца, его сестра вступила в приватизацию на квартиру, в которой отец был прописан. Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
, вопрос №3965759, Денис Поляков, г. Уфа
Защита прав потребителей
"Мы не бронируем два стола подряд на одну компанию, так как стараемся, чтобы все желающие гости могли у нас
Добрый день! Столкнулись с проблемой при посещении ресторана. При бронировании столика дается 2 часа на то, чтобы поесть, а также в правилах бронирования указывается, что двое людей из одной компании не могут бронировать стол (по времени друг за другом) и в таком случае бронь отменяется и мы должны покинуть ресторан. Насколько это законно и имеют ли право выгонять нас из ресторана или ограничивать по времени? "Мы не бронируем два стола подряд на одну компанию, так как стараемся, чтобы все желающие гости могли у нас провести время." "Мы бронируем столики на компанию от 2 до 4 человек от 1.5 до 2 часов, от 5 до 8 человек от 2 до 3 часов, от 9 человек от 3.5 до 4 часов (Правила действуют в том числе на компании, размещённые в порядке живой очереди)." https://msk.hachapuriivino.ru/msk-rules
, вопрос №3965647, Анастасия, г. Москва
Военное право
И если подаст как доказать невиновность?
Здравствуйте подскажите имеет ли право командир подать в соч на меня есть отсутсвовал по болезни сутки? И если подаст как доказать невиновность? И ещё вопрос если незаконо мобилизировали с другим гражданством и сейчас хотят повесить статью 337 был добровольцем
, вопрос №3965536, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж, собственник дома, прописать других, без моего согласия?
Добрый день!Имеет ли право муж,собственник дома,прописать других ,без моего согласия?
, вопрос №3965125, Наталья, г. Серпухов
Дата обновления страницы 20.03.2021